что делать, если собака воет в одиночестве

Боязнь расставания: что делать, если собака воет в одиночестве?

Большинство собак спокойно переносят расставание с владельцами, терпеливо ожидая их возвращения с работы. Что же предпринять, если соседи жалуются на громкий лай питомца? Разберемся, почему возникает эта проблема и каковы пути ее решения.

что делать, если собака воет в одиночестве

Причины, по которым собаке трудно оставаться одной

Чтобы отучить собаку выть в отсутствие хозяев, необходимо понимать, чем обусловлено такое поведение. Животное может выть по следующим причинам:

  • Сепарационная тревога. Страх разлуки обычно обусловлен генетической предрасположенностью. Также страх вызывается травмирующим опытом в жизни животного. Собаки, сменившие хозяина или жившие в приюте, опасаются вновь стать брошенными;
  • Другие страхи и фобии. Питомцы со слабой нервной системой чувствительны к посторонним звукам. В присутствии человека неуверенность снижается, но в одиночестве уровень стресса повышается;
  • Недостаток нагрузок. Не имея возможности «выбегаться» и не получая достаточно новых впечатлений, собака будет отчаянно искать способы развлечь себя. Дефицит прогулок и занятий заставляет ее остро реагировать на звуки за окном;
  • Физиологические потребности. Выходя из дома, убедитесь, что собака выгуляна и накормлена, в ее миске достаточно воды. Температура в квартире должна быть комфортной.

Через вой собака выражает острый дискомфорт. Задача хозяина — принять меры, чтобы помочь любимцу справиться со стрессом.

Что владелец может сделать самостоятельно

Как отучить собаку выть, когда она одна дома? Правильные действия хозяев способствуют устранению проблемы: полному или частичному.

Обратитесь к ветеринару

Прежде всего следует убедиться, что скуление не вызвано болевым синдромом. Вой характерен при болях в суставах или заболеваниях пищеварительной системы. Ветеринарный врач проведет диагностику и выяснит, не связана ли вокализация с серьезными проблемами. Также специалист может помочь в случае, если собака имеет выраженные проблемы нервной системы. Ветеринар-невролог назначит медикаментозную терапию, которая поможет снизить тревожность у животного.

Важно! Опасайтесь ветврачей, предлагающих услугу подрезания голосовых связок. Такая операция опасна для здоровья животного и лишь замаскирует проблему. Собака по-прежнему будет испытывать беспокойство — ее попросту заставят замолчать.

что делать, если собака воет в одиночестве

Сделайте ваши прогулки более насыщенными

Щенкам и молодым собакам нужно постоянно получать новые впечатления. Старайтесь перед уходом гулять не менее часа. Прогулки важно разнообразить: учите новые команды, меняйте маршрут, встречайтесь с другими собаководами и играйте в веселые игры. Почувствовав приятную усталость, пес будет терпеливо ждать вашего возвращения.

Покажите собаке, что она не одна

Можно включить радио или телевизор. Если есть возможность, стоит попросить знакомого человека заходить к вам раз в 1-2 часа. Ощущая чье-либо присутствие, животное будет чувствовать себя в безопасности.

Приучайте к одиночеству постепенно

Лучше начать приучение с первых месяцев жизни щенка, но никогда не поздно этим заняться. Для того, чтобы наблюдать за поведением собаки во время вашего отсутствия, можно приобрести видеокамеру. Сначала уходите не дольше, чем на 10-15 минут. Если за это время любимец не запаниковал, похвалите его по возвращении. Постепенно увеличивайте время своего отсутствия. Когда питомец приучится оставаться дома надолго, варьируйте временной интервал.

Избегайте ритуалов при выходе из дома

Сведите к минимуму общение с собакой перед тем, как уйти по делам. Не нужно устраивать «прощальных сцен»: пес быстро поймет, что за ними следует, и начнет беспокоиться еще до вашего ухода. Обойдитесь без выражения бурных эмоций и при встрече с животным. 

Чем поможет кинолог

Поскольку сепарационная тревога чаще всего связана с генетическим фактором, ее коррекция может потребовать обращения к специалисту. Кинологи центра «Регул-Групп» работают с поведенческими проблемами питомцев и хорошо знают, что делать, если собака воет дома. На занятиях инструктор расскажет, как помочь животному преодолеть страх оставаться в одиночестве.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.