Почему собаки бросаются на людей

Почему собаки бросаются на людей и как с этим бороться

Непрекращающиеся попытки собаки атаковать прохожих лишают владельца всяческой радости от прогулок. Хозяин такого животного вынужден гулять в одиночестве. Борьба с агрессией — тяжёлый труд, но при правильном подходе проблему можно решить.

Почему собаки бросаются на людей

Причины агрессивного поведения

Ответ на вопрос, как отучить собаку бросаться на людей, можно найти только при понимании первопричины нападений. Мотивом для этого могут служить:

  • Попытки самозащиты. Природная пугливость или насильственные методы воспитания заставляют питомца применять беспроигрышную тактику — укусить. Собака, которая лает и огрызается на посторонних, привыкла решать свои проблемы при помощи зубов;
  • Охрана владельца. Собаки служебных пород, сильно привязанные к владельцу, ревностно охраняют его от чужаков. Это усиливается при неправильном обучении защитно-караульной службе;
  • Защита сородича. Если в семье два и более четвероногих друга, старший из них может защищать малыша от чужих людей;
  • Перевозбуждение. Во время активных игр или интенсивных занятий нервная система собаки «перегревается». Пытаясь «спустить пар», она кидается на людей или сородичей.

Агрессия является врождённым качеством животного. Приобретается она в исключительных случаях. Для некоторых пород любая злоба считается недопустимой с точки зрения стандарта. У охранных собак (немецкая овчарка, ротвейлер, малинуа и т.д.) она представляет собой норму поведения. Животное должно четко усвоить, в каких случаях атаковать не следует.

Как бороться с агрессией питомца

«Что делать, если бросается собака?» — с таким вопросом приходят к инструктору владельцы, будучи не в силах противостоять питомцу. Укусы животных (в том числе маленьких) очень опасны для здоровья человека. Взятие под контроль склонности к нападению на людей возможно при помощи планомерной работы с грамотным кинологом.

Специалисты центра «Регул-Групп» занимаются коррекцией поведения агрессивных собак. В процессе обучения животного не применяются устаревшие и жестокие методы воздействия. Рассмотрим основные направления работы с собаками, склонными кидаться на прохожих.

Занятия послушанием

Необходимо добиться, чтобы агрессивная собака беспрекословно слушалась хозяина. На начальных этапах применяются лакомства и похвала. Позже команды должны выполняться с первого раза без еды и игрушки в руках проводника. Формируются следующие навыки:

  • хождение рядом с концентрацией на владельце;
  • подход к дрессировщику;
  • запрещающая команда («нельзя!»);
  • выдержка (сохранение положения при отходе проводника).

Упражнения из общего курса дрессировки дают возможность управлять поведением питомца. Владелец может быть уверен в том, что при столкновении с чужаком собака подчинится команде.

Почему собаки бросаются на людей

Постепенное приближение к раздражителю

Определяется, на каком расстоянии от объекта (постороннего человека) собака не демонстрирует нежелательную реакцию. Дрессировщик хвалит пса за сохранение спокойствия и концентрации. Со временем дистанция между животным и людьми сокращается.

Выстраивание правильного режима нагрузок

Подбираются правильные физические и умственные нагрузки. Необходимо соблюдать баланс между спокойными медленными прогулками и активными тренировками. Обучение новым навыкам с достаточным отдыхом между занятиями укрепляет связь питомца с владельцем.

Повышение уверенности собаки в себе

Если агрессия вызвана страхами и фобиями, кинолог помогает минимизировать их проявление. Став более уверенной, собака поймет, что защищаться ей не от кого.

Заключение

Отучить собаку бросаться на людей более чем реально. Коррекция агрессивного поведения требует комплексного подхода со стороны владельца и кинолога. Грамотный специалист поможет сгладить неприятные поведенческие реакции животного.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.