С какого возраста начать дрессировку собаки

С какого возраста начать дрессировку собаки и чему учить щенка

Дрессировка собак — интересное и веселое времяпрепровождение. Занятия нередко приводят новичков в мир кинологического спорта. Чем раньше вы приступите к тренировкам, тем результативнее они будут.

Заводчики отдают щенков в возрасте от 45 дней. В первые несколько суток лучше не пытаться учить щеночка чему-то новому. Ему нужно освоиться и отдохнуть. Однако 3-4 дня спустя стоит начать обучение.

Возраст начала дрессировки щенка — 1,5-2 месяца. Однако в этом возрасте процесс больше напоминает игру. «Дрессировать» в привычном смысле слова кинологи начинают несколько позже.

Возраст с 2 до 4 месяцев подходит для освоения базовых навыков, которые помогут при дальнейшем обучении. Заведя первую собаку, владельцы стремятся выучить как можно больше команд. В период взросления перед щенком и дрессировщиком стоят куда более серьезные задачи. С чего начать дрессировку собаки?

С какого возраста начать дрессировку собаки

Работа над мотивацией

Мотивация — стимул для собаки выполнять ту или иную задачу. Даже зная команду, животное не будет выполнять ее «просто так». Основные виды мотивации:

  • Пищевая. Собака выполняет действие, чтобы заслужить лакомство. Уже за 1-2 занятия щенки понимают, что за правильное поведение их ждёт награда;
  • Игровая. При правильно выстроенной игровой мотивации щенок работает не за саму игрушку, а за возможность поиграть с человеком. Покажите малышу, что играть с вами весело;
  • Социальная. Собака, любящая своего хозяина, испытывает радость от взаимодействия с ним. На испытаниях и состязаниях не используют еду и игрушки. Желание питомца работать ради владельца приведет к успешной сдаче нормативов.

Щенку нужды самые яркие мотиваторы: вкусное лакомство, интересная игрушка и обильная похвала.

Определение голосовых маркеров

В работе очень удобно использовать слова «да» и «нет» для обозначения правильности действий собаки. Важно, чтобы маркеры давались нейтральным голосом. Слово «нет» не должно восприниматься собакой как наказание. После слова «да» всегда следует поощрение.

Обозначать правильные действия можно и при помощи кликера. Это небольшая коробочка, издающая характерный звук при нажатии. Кликер позволяет четко маркировать поведение собаки. Собаки быстро понимают, что значит щелчок, поэтому приучить их к кликеру нетрудно.

Следование за рукой

Наведение — простой навык, но ему стоит уделять достаточно внимания. Начиная дрессировку собаки, привлекайте ее внимание кусочком еды. Хвалите любимца, когда он следует за ладонью. Сначала стоит ограничиться несколькими шагами в сторону кусочка. Затем нужно усложнить задачу, выполняя при помощи наведения повороты и обход предметов.

Умение двигаться вслед за рукой — основа дрессировочного процесса. С его помощью можно выучить команды быстро и без механического воздействия. Необходимо, чтобы щенок следовал за вами с любопытством и радостью.

Чему учить щенка

Общие рекомендации

Главное условие успешных занятий с щенками заключается в том, что они должны приносить радость и животному, и владельцу. Для этого соблюдайте несколько простых правил.

  • Занимайтесь с щенком не дольше нескольких минут: малыши устают очень быстро;
  • Не скупитесь на положительные эмоции и искренне радуйтесь успехам питомца;
  • Избегайте эмоционального давления на собаку и не наказывайте ее за ошибки;
  • Тщательно планируйте занятия с пониманием того, какого результата хотите достичь;
  • Совершенствуйте навык только тогда, когда любимец хорошо усвоил задачу;
  • Следите за тем, чтобы щенок оставался сфокусирован на вас.

Специалисты компании «Регул-Групп» помогают владельцам щенков и взрослых собак. Вместе мы добьемся результатов, которые вам необходимы.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.