Спортивные мероприятия для собак и владельцев

Спортивные мероприятия для собак и их владельцев

Досуг большинства щенков ограничивается прогулками и дрессировкой для выработки рефлексов, закрепления полезных навыков. Однако существуют еще спортивные мероприятия для собак, где владельцы и их питомцы демонстрируют разнообразные умения. Спорт для животного так же важен, как для человека. Он помогает поддерживать прекрасную форму, развивает силу, выносливость, скорость. Кроме того, совместные занятия укрепляют связь между питомцем и его хозяином. Расскажем подробнее про спортивные соревнования для собак.

Каким спортом заняться с собакой

Если животное относится к активным породам, то подготовка и участие в спортивных мероприятиях обеспечат необходимую нагрузку, которую так трудно получить в городских условиях. Когда решите обучать питомца на регулярной основе, посоветуйтесь с ветеринаром. Каждый вид спорта для собак имеет свои нюансы, правила, противопоказания.

Аджилити

Agility в переводе с английского означает «проворство». Собаки с азартом и демонстрацией послушания проходят полосу препятствий. Это могут быть трассы для новичков, опытных и «профессионалов». К 1 уровню допускаются все желающие. Группы участников формируются по высоте в холке — от этого зависит высота некоторых препятствий. Снаряды расставляются на территории в определенной последовательности. Одни из них контактные (горки, качели, туннели), другие бесконтактные (кольца, барьеры).

Неопытным участникам предстоит преодолеть не более 15 снарядов. Другим же — 20. Хозяин обязан провести питомца по полосе препятствий, не используя поводок, игрушки, лакомства, не контактируя физически. Существуют неподходящие породы собак для спорта — с удлиненной формой корпуса и короткими лапами (таксы, бассеты, вельш корги).

Спортивные мероприятия для собак и их владельцев

Гонки на упряжках

Ездовой спорт предполагает прохождение дистанции на время, используется упряжка из одной или нескольких собак. Максимальное количество животных в упряжке — 8. Помимо скорости они демонстрируют способность к работе в команде.

К гонкам на упряжках относятся разные дисциплины.

  1. Гонки по снегу. Среди них соревнования с нартами на короткую, среднюю, длинную дистанции, а также многодневная гонка, гонки лыжников с собаками;
  2. Бесснежные. В них парой собаке может стать бегун, велосипедист, спортсмен на самокате, в упряжку из нескольких животных может заправляться карт.

К участию в соревнованиях допускаются выносливые, здоровые собаки без других ограничений. В северных регионах к этому привлекают представителей физически развитых пород, не боящихся экстремально низких температур (хаски, лайки).

Флайбол

Fly ball — летающий мяч. Отработку навыков можно проводить в домашних условиях. Для этого нужны мячик и предметы, выполняющие функции барьеров.

Для участия соревнованиях формируют команду из 4 собак. Они по очереди преодолевают препятствия, добираются до установки с мячом, хватают его, возвращаются тем же путем назад. Забег параллельно ведут 2 команды. Выигрывает та, которая финиширует первой. Здесь преимущество у собак тех пород, которым приписывают ловкость, сообразительность (терьеры, пудели).

Вейтпуллинг

Задача животного — продемонстрировать тягловую силу. При помощи снаряжения (шлейки) собака обязана сдвинуть с места и протянуть на определенную дистанцию платформу с грузом. В качестве покрытия может быть грунт, снег, искусственные материалы. Перед началом состязаний определяют весовую категорию, в которой будет выступать животное. Для победы значение имеет затраченное на передвижение груза время. Это хороший вариант для крупных азартных пород — питбулей, маламутов.

Спортивные мероприятия для собак и их владельцев

Фрисби

Название связано со спортивным снарядом — легким летающим диском. Собака работает в паре с человеком, который бросает диск — она его ловит. В дисциплине присутствуют элементы акробатики и фристайла. Задача животного — не дать диску коснуться земли. Для победы важна не только точность, но и дальность броска. Этим рекомендуют заниматься прыгучим, ловким, способным быстро бегать породам.

Тренировки требуют от владельца терпения и систематического подхода. Без этого не подготовить собаку к соревнованиям и не добиться впечатляющих результатов. К животному следует применять поощрение, мотивировать его заниматься. Чтобы успех сопутствовал на мероприятиях, необходимо регулярно консультироваться с экспертами — опытными тренерами и ветврачами, кинологами.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.