Тренировка собак

Какие дроны и датчики используют кинологи для дрессировки собак

Бывает, что единственный след, оставляемый злоумышленником на месте преступления, — специфических запах. В таких ситуациях на помощь приходят животные с хорошим обонянием, прошедшие специальную подготовку. Служебные собаки лучше всего могут определить, где скрывается преступник, по «горячим следам». Они проявляют сдержанность, аккуратность, выносливость. Развить эти качества им помогает кинолог — тренер, обладающий соответствующими знаниями и навыками, способный подготовить питомца для выполнения определенных задач. Развитие электроники позволяет специалистам дрессировать животных с более высоким уровнем контроля и эффективности. Расскажем, какие современные технологии используют кинологи для тренировки собак, какие устройства они рекомендуют к применению владельцам домашних питомцев.

Дрон для тренировки охотничьих и боевых собак

Изначально подобный дрон был разработан для дрессировки подружейных собак. Летательный аппарат приучает щенков с охотничьим опытом смотреть вверх для контроля передвижения дичи, идти по следу, ориентируясь на запах, который оставляет смоченная в специальном экстракте салфетка. Дрон даже имитирует падение подбитой птицы. Таким образом он тренирует животное искать добычу, которую нельзя увидеть. Устройство оснащено GPS-датчиком. Благодаря ему и пульту дистанционного управления оно самостоятельно возвращается на место запуска.

Дроны стали использовать и для тренировки боевых собак. Животные учатся обнаруживать вражеские беспилотники в небе, пока они находятся на значительном удалении от объектов, и подавать сигнал человеку.

Дрон для тренировки собак

Очки дополненной реальности

В обучении собак с помощью технологий применяют очки дополненной реальности. Это устройство — незаменимый помощник спасателей и военных. Оно разработано на базе тактических очков для собак, предназначенный для защиты глаз от попадания осколков. Создатели оснастили аксессуар функцией дополненной реальности, с помощью которой инструктор «видит» глазами животного, а ему поступают подсказки, куда нужно идти. Команды подает человек, но при этом он не находится в непосредственной близости, что важно, например, при поиске взрывчатых веществ и устройств.

Электронный ошейник

Прибор в виде ошейника со встроенными датчиками помогает контролировать и корректировать поведение питомца. Применяется профессиональными тренерами и обычными владельцами животных. Ошейник постепенно делает собаку послушной и управляемой.

От чего можно отучить питомца при помощи ошейника:

  • прыгать на людей;
  • беспричинно лаять и скулить;
  • проявлять агрессивное поведение;
  • подбирать с земли предметы и пищу;
  • преследовать машины;
  • нападать на других животных;
  • портить мебель, обои, двери.

При дрессировке служебных собак ошейник используется в курсах по базовому послушанию, выполнению традиционных команд.

Принцип работы базируется на использовании электрических импульсов разной интенсивности, воздействующих на шею собаки при нежелательных действиях. В ряде моделей сначала срабатывает кликер или вибрационное устройство. Только потом животное ощущает «щипки», сравнимые с воздействием электродов на физиотерапевтических процедурах. Существуют также ультразвуковые ошейники, влияющие на органы слуха.

Дроны для тренировки собак

GPS-трекеры

Аналог фитнес-трекера с датчиком GPS позволяет следить за состоянием и перемещениями животного, когда хозяина (или тренера) нет рядом. Контроль здоровья осуществляется при помощи пульсометра, акселерометра, термометра, функции мониторинга дыхания. Маячок спутниковой связи показывает точное расположение питомца в конкретный момент времени. Гаджет особенно полезен владельцам животных, беспрепятственно выбегающих на улицу, способным заблудиться во время прогулки.

Подробнее рассказать, как используют датчики для тренировки собак, могут специалисты кинологического центра «Регул Групп» в Москве. Компания занимается профессиональной дрессировкой, предоставляет услуги по охране объектов, обеспечивает безопасность частных лиц.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.