За кулисами: Жизнь служебных собак вне работы

За кулисами: Жизнь служебных собак вне работы

Служебные собаки не раз совершали подвиги. Часто мы восхищаемся их умением задержать злоумышленника, найти человека в лесу, охранять территорию. Питомцы демонстрируют все свои возможности, потому что кинологи точно знают, как ухаживать за служебными собаками, чтобы у них были силы и желание на обучение и работу.

Среда обитания

Животные содержатся в специальных питомниках, постояльцев в них немного, как правило, около 10, максимум 20 особей. Собак размещают в просторных вольерах на открытом воздухе, подготовленных для любой погоды. Кинолог может после согласования с руководством взять напарника на время к себе домой. Однако такой подход не практикуется, касается разве что щенков или новой для человека собаки. То есть на дом берут тогда, когда надо установить тесный контакт.

За кулисами: Жизнь служебных собак вне работы

У служебной собаки нет конкретного хозяина, хотя она может всю жизнь прослужить и с одним кинологом. Взрослый, психологически устойчивый пёс спокойно воспринимает перемены в жизни, ведь и к этому его готовят на занятиях. Стаж работы составляет 8, максимум 9 лет. После этого питомец уходит на заслуженную пенсию, его либо забирает домой кинолог, либо пристраивают надёжным людям. Редко за особые заслуги собаку могут оставить доживать на довольствие в питомнике. Собаке-пенсионеру также нужны тренировки и посильные нагрузки, то есть всё то, к чему она привыкла.

Дни служебного питомца полны яркими и интересными событиями. Взрослая собака 3-4 раза в неделю посещает тренировки, регулярно ездит на задания и периодически на сборы, где кинологи обмениваются опытом и получают разрешение на дальнейшую работу напарника. 

Многим интересно, как отдыхают служебные собаки. Они не испытывают потребности в отпуске, как люди, потому что и тренировки, и служебные обязанности для них в большей степени весёлая игра, от которой не устают. Питомцы выполняют все задания с удовольствием. Однако на каникулы всё же выходят в тот же период, что и кинолог. В эти дни распорядок дня становится чуть более скучным. Хотя даже на каникулах с ними много занимаются, обеспечивая необходимые физические и психологические нагрузки.

За кулисами: Жизнь служебных собак вне работы

Здоровье служебной собаки

За здоровьем животного тщательно следят ветеринары. Ему регулярно делают прививки и проводят профилактические осмотры. Врач берет анализы, при необходимости проводит медицинские процедуры и манипуляции. Контроль состояния проходит с учётом породы, возраста и должностных обязанностей питомца.

Особую роль в поддержке здоровья играет то, как питаются служебные собаки. Все они стоят на довольствие, причем свод правил МВД строго регламентирует рацион животного. Собаку допускается кормить как натуральным, так и полнорационным сухим кормом. В меню, кроме белка, то есть мяса и субпродуктов, также входят овощи, крупы, жиры. Ветеринар дополнительно назначает каждому четвероногому сотруднику персональный витаминно-минеральный комплекс с учётом особенностей здоровья питомца.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.