От щенка до профессионала: Путь становления служебной собаки

От щенка до профессионала: Путь становления служебной собаки

Служебные собаки помогают людям выполнять самые опасные и сложные задачи. Питомцы обладают навыками, неподвластными человеку: могут унюхать запрещённый предмет, найти по запаху пропавшего человека, почувствовать опасность, быстро и долго бежать за злоумышленником. Однако, чтобы все эти природные преимущества проявились, животное нужно правильно воспитать. Процесс тренировки служебных собак длительный и непростой.

Какой питомец может стать служебной собакой

Любая собака может стать другом человека, членом семьи и любимым компаньоном. Но для службы пригоден далеко не каждый четвероногий. Первое, что влияет на отбор — порода. Чаще всего с человеком бок о бок работает немецкая овчарка. Это универсальный солдат: она подходит для преследования, конвоирования, поиска запрещённых предметов, охраны границ, несения дежурства и ещё десятка задач.

Собака отличается высоким уровнем интеллекта, устойчивой психикой, она быстро обучается даже очень сложным операциям, в экстренной ситуации может самостоятельно принимать решения. К тому же немецкая овчарка выносливая и неприхотливая в уходе, это сильное, ловкое и быстрое животное. К другим породам собак, которые часто можно встретить на службе, относятся доберман, бигль, русский терьер, акита-ину, ротвейлер.

От щенка до профессионала: Путь становления служебной собаки

Принадлежность к нужной породе ещё не гарантирует, что питомца легко можно натренировать. У каждого свой темперамент, уровень интеллекта и способности. Не все могут успешно завершить обучение. Только лучшие способны пройти сложную подготовку и работать на благо человека, выполняя ответственные и сложные задачи.

Как тренируют служебных собак со щенков

Щенки для службы, как правило, специально выводятся в профессиональных питомниках, где очень тщательно подходят к скрещиванию собак. Специалисты оценивают родословную и послужной список прежде чем свести потенциальных родителей. В результате вдумчивого подхода удаётся получить максимально здоровых и психически устойчивых малышей.

В возрасте до 10 месяцев щенка ждёт общее воспитание. Его обучают основным командам, обязательно правильно кормят и дают много физической нагрузки, чтобы он рос сильным и выносливым. С первых месяцев жизни его приучают не бояться людей в форме, громких разговоров, звуков и других моментов, которые могли бы испугать простую собаку. Когда малыш дорос до 10 месяцев, начинается уже серьёзная подготовка к службе. Обучение длится полгода. Значительная часть тренировок посвящена общей физической подготовке. Собаку учат быстро бегать, преодолевать препятствия, залезать на возвышенности, прыгать, плавать, ловить и подавать предметы.

От щенка до профессионала: Путь становления служебной собаки

Далее уже будущее направление деятельности питомца влияет на то, как начинают обучать служебных собак. Программа курса зависит от того, какие навыки планирует привить дрессировщик: умение идти по следу, искать людей на завалах, охранять объекты и т.д. Например, если животное будет работать в аэропорту, его обучают находить запрещённые предметы, распознавать и запоминать запахи. Поисковых собак учат работать с людьми, находить потерявшегося, в любой местности и при разной погоде. Также дрессируют животное, чтобы оно могло оказать пострадавшему первую помощь, например, согреть теплом своего тела до прихода спасателей. 

К собакам-охранникам и конвоирам совсем другой подход. Если тренируют служебного питомца для контроля порядка в тюрьмах, его обучают хорошей реакции и внимательности, а также формируют в нём контролируемую дрессировщиком агрессию. Оттачивают навыки нападения и преследования сбежавших заключённых, прорабатывают все возможные внештатные ситуации.

С собаками постоянно занимается кинолог. На одного специалиста приходится 1, максимум 2 или 3 питомца. За здоровьем воспитанников тщательно следит ветеринар. Обучение заканчивается кинологическим экзаменом. Животные, которые успешно прошли его, могут сразу выходить на работу. Завалившие испытания получат шанс попробовать снова.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.