Собаки-терапевты

Собаки-терапевты и их роль в лечении и психологической реабилитации человека

Во многих ситуациях собаки бывают более ловкими и сноровистыми, чем человек. Они обследуют здания на предмет закладки опасных веществ и предметов, ищут под завалами людей, стерегут дома, охраняют, сопровождают пожилых и слабовидящих. Бесстрашные помощники облегчают людям повседневную жизнь. Кроме того, они полезны в реабилитации, психотерапии, когда речь идет о медицинском и эмоциональном восстановлении. Читайте, как собаки становятся терапевтами, при каких заболеваниях помогает общение с четвероногими «врачами».

Собаки-терапевты

Что такое канистерапия

Канистерапия — это раздел анималотерапии, альтернативного способа устранения проблем со здоровьем при помощи общения с животными (в данном случае с собаками). Тогда кто такие собаки-терапевты? Это специально отобранные животные с особыми складом характера и типом психики, устойчивой нервной системой, которые с удовольствием взаимодействуют с человеком.

Каких собак привлекают для участия в программах реабилитации:

  • спокойных, не проявляющих агрессию к людям, уравновешенных даже в нестандартных условиях и ситуациях;
  • прошедших специальную подготовку, владеющих навыками поводыря, работы с препятствиями, выполняющих целый ряд особых команд;
  • воспитанных, работающих по командам инструктора, не реагирующих на резкий шум, «странное» поведение людей;
  • способных подстроиться под особенности любого пациента, ребенка или пожилого человека, говорящего или общающегося жестами.

Специфическая реабилитация с участием собак способствует эмоциональному подъему человека, улучшает его когнитивные функции, социальный настрой.

Чем обусловлено привлечение собак

Эффективность канистерапии обусловлена научно доказанным положительным влиянием, которое оказывает общение с питомцем на человека. Позитивный характер взаимодействия способствует нормализации состояния в моменты кризиса, отчаяния, в периоды одиночества.

Что такое терапевтическая собака с точки зрения медицинской и социальной реабилитации? Это животное, предназначенное для эмоциональной поддержки, повышения душевного комфорта и чувства безопасности ограниченного в физическом смысле человека, в ряде случаев обученное предсказывать начало приступа (астмы или эпилепсии). Общение с собакой полезно и для людей с психическими нарушениями. При этом размер и порода животного зависят от стратегии реабилитации.

Канистерапию часто применяют при работе с детьми, страдающими различными формами церебрального паралича, синдромом Дауна, умственной отсталостью, аутизмом, посттравматическим стрессовым расстройством.

Противопоказаниями для канистерапии являются аллергия на шерсть животных, фобии, связанные с присутствием собак.

Как готовят собак для помощи людям

Понятие «собака-терапевт» относится к стандартам обучения. Изначально отбирают смышленых и смелых щенков. Сначала их обучают базовому послушанию, контактным навыкам. Затем подготовку дополняют курсом дрессировки. Для аттестации и получения сертификата собака должна научиться не реагировать на громкие звуки, резкие движения, отказаться от прыжков на людей, лая. Должна уметь спокойно ходить на свободном поводке. Главное — доброжелательно относиться к незнакомцам.

Для работы с детьми привлекают собак, обладающих навыками трюковой подготовки и фристайла. Во время программ реабилитации они способны принести и подать игрушку, предмет, поймать мяч в полете, ходить рядом с пациентом по сложному маршруту, выполнять команды, поданные незнакомым человеком.

В присутствии собаки у детей с ограниченными физическими возможностями улучшаются координация, моторика, у пожилых людей пропадает острое чувство одиночества, нормализуются показатели здоровья, повышается настроение.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.