Характеристика лабрадора-ретривера. Качества для несения службы

Характеристика лабрадора-ретривера. Качества для несения службы

Лабрадор ретривер — собака среднего размера, крепкого телосложения, с широкой головой и широкой грудной клеткой. Характерная особенность породы — форма хвоста, который продолжает линию спины. Он толстый у основания и постепенно сужается к концу. Шерсть короткая, плотная, жесткая, без курчавости. Под ней находится густой, водонепроницаемый подпушек. Средней величины уши, посаженные далеко сзади, плотно прижаты к голове. На лапах между пальцами имеются перепонки.

Идеальный рост в холке составляет 56-57 см для кобелей, 54-56 см для сук. Допустимый вес — 27-40 кг. Окрас шерстного покрова бывает угольно-чёрным, палевым, шоколадным. У одной матери иногда рождаются щенки всех трех цветов.

Лабрадор ретривер: характеристика породы

Представители этой породы очень энергичные, работоспособные, дружелюбные, обожают людей, особенно детей. Обладая перепончатыми лапами, они отлично плавают. Нетипичными и нежелательными для них, согласно стандарту, считаются агрессивность, пугливость, сторожевой и защитный инстинкт. Лабрадор постоянно стремится угодить хозяину, что связано с его любвеобильностью.

Другие особенности характера ретривера:

  • уравновешенный,
  • чрезвычайно сообразительный,
  • послушный и старательный,
  • легко адаптируется,
  • преданный компаньон.

Это питомец для активных людей, которые относятся к нему как к полноценному члену семьи и не боятся далеких прогулок в любую погоду. Собака сильно нуждается во внимании, однако несколько часов может провести в одиночестве. В присутствии посторонних она чувствует себя комфортно, не проявляет страха и неуверенности, когда они приближаются.

Лабрадор-ретривер характеристика порода

Ретривер на службе у человека

Изначально лабрадоры использовались для рыбалки, затем — для охоты, как подносчики дичи. Из-за чрезмерной доброты они совершенно непригодны для несения охранно-караульной службы. Но, учитывая характеристики породы, они способны справляться с разными другими задачами. Быстрая обучаемость, четкое выполнение команд, дружелюбность, сообразительность (см. «Лабрадор ретривер: характеристика») делают их отличными собаками-терапевтами для людей пожилых и с ограниченными возможностями, поводырями для незрячих и слабовидящих.

Поскольку ретриверы бесстрашные, быстро включаются в работу, обладают отменным нюхом, они участвуют в спасательных операциях после схода лавин, землетрясений и других катастроф. Многие лабрадоры служат на таможне, в ПСС МЧС, подразделениях войск специального назначения, полиции. После специальной дрессировки животные способны обнаружить по запаху взрывчатые устройства, наркотические и взрывоопасные вещества, оружие, боеприпасы. Благодаря густой шерсти, терпеливости, выносливости они работают при сложных погодных условиях.

Характеристика лабрадора-ретривера. Качества для несения службы

Воспитание собаки

Чтобы полностью раскрылись положительные качества лабрадора ретривера, придется потратить силы и время на воспитание. Пресловутая послушность, упомянутая в описании породы, не означает, что собака самообучается. То, что она вырастет большой и сильной, нужно учитывать с самого начала. Поскольку она легко поддается дрессировке, незачем применять жесткие методы. На тренировочной площадке собака хорошо ладит с сородичами, не провоцирует конфликты.

Даже если ретривер ведет жизнь чисто семейной собаки, хозяевам следует помнить, что эта порода отличается высокой потребностью в движении. Помимо хорошего ухода, необходимы постоянные физические нагрузки. Пес, которого приобрели исключительно ради престижа, — несчастный питомец. Он портит вещи, набирает лишний вес, болеет.

В щенячьем и подростковом возрасте животным не стоит много ходить по лестницам. Лабрадоры быстро растут и набирают вес. Дополнительные нагрузки вредно влияют на неокрепшие кости.

кинологический центр москва

Лабрадоры ретриверы: служебные обязанности в «Регул Групп»

Собаки этой породы кинологического центра «Регул Групп» обучены поиску наркотических и психотропных средств, взрывоопасных предметов, взрывчатых веществ. Они успешно справляются с поставленными задачами. Их способности подтверждают сертификаты.

Если ваш питомец предназначен для несения соответствующей службы, опытные кинологи найдут к нему подход, помогут выработать у животного конкретные навыки поведения.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.