Услуги профессионала: как кинолог поможет исправить поведение собаки

Услуги профессионала: как кинолог поможет исправить поведение собаки

Кинология — широкая сфера профессиональной деятельности. Специалисты-кинологи работают в государственных службах, готовят собак для охраны и поиска запрещенных веществ, обучают животных-помощников для людей с инвалидностью. Не менее важная задача тех, кто занимается собаками, — помочь хозяевам решить вопросы бытового воспитания.

Большинство поведенческих проблем владельцы создают «своими руками». Подкрепить действие животного возможно не только похвалой или лакомством. Собаки запоминают модели поведения, получившие подкрепление (принесшие приятные эмоции). Так, если хозяин отпускает погулять рвущуюся вперед собаку, она никогда не станет ходить на провисшем поводке. Не стоит исключать и наследственный фактор: недостатки поведения бывают обусловлены слабой психикой животного или породными особенностями.

как кинолог поможет исправить поведение собаки

Какие проблемы собак помогает решить кинолог

Все проблемы, с которыми хозяева обращаются к кинологу, можно разделить на три категории.

Страхи

Устранение фобий — сложная работа, занимающая месяцы и даже годы. Пугливые животные не получают радости от прогулок и вынуждены постоянно находиться на поводке. Появление страхов в большинстве случаев связано с генетикой. Собака с сильной нервной системой без труда адаптируется к городским условиям, а животному с неустойчивой психикой понадобится профессиональная помощь. Зоопсихологи работают с боязнью громких звуков, посторонних людей, машин и прочих раздражителей.

Агрессия

Для собак служебных пород совершенно естественно проявлять недоверие и злобу по отношению к посторонним. Но оскалы в сторону членов семьи, покусы прохожих и драки с другими животными не должны остаться без внимания. Собака быстро понимает, что при помощи зубов сможет легко получить желаемое. Борьба с агрессией основана на выстраивании доверительных отношений с хозяином и достижении неукоснительного выполнения команд.

Нежелательное поведение

С первых дней жизни в доме щенку следует объяснить правила совместной жизни. Но от ошибок не застрахован ни один собаковод. Перечислим, какие проблемы поведения могут быть исправлены кинологом:

  • порча вещей и предметов интерьера;
  • натяжение поводка;
  • повышенный интерес к сородичам;
  • громкий навязчивый лай;
  • подбор еды с земли;
  • плохой контакт с человеком;
  • неумение подходить по команде;
  • побеги с участка.

Первый шаг к устранению проблемы — понять, почему пес ведет себя неподобающе. Так, собака может грызть мебель из-за боязни одиночества, недостатка физических нагрузок, прорезывание зубов и т.д. Методы работы подбираются, исходя из конкретного случая, что обеспечивает результативность занятий.

Инструменты обучения

Инструменты обучения

Вне зависимости от того, по какой методике работает специалист, выделяются 4 способа воздействия на животное:

  • Положительное подкрепление. За выполнением действия следует награда.
  • Отрицательное подкрепление. Правильное поведение поощряется прекращением неприятного воздействия.
  • Положительное наказание. Неправильное действие имеет неприятные последствия.
  • Отрицательное наказание. После нежелательного действия собака теряет ценный ресурс.

Грамотный кинолог работает без принуждения и причинения боли. Специалист старается не наказать животное за неправильное поведение, а поощрить за выполнение желаемого действия. В качестве поощрения выступают словесная похвала, поглаживание, лакомство, игра с проводником.

Начать обучение можно с собакой любой породы и возраста. Не существует необучаемых собак: успехи в дрессуре зависят от терпения и усилий владельца.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.