Наука о собаках: чем занимается кинолог в современном мире

Наука о собаках: чем занимается кинолог в современном мире

Кинолог — специалист по поведению и физиологическим особенностям собак. Эти животные используются для работы в государственных службах и заводятся в качестве домашних любимцев, поэтому профессия не теряет своей актуальности. Расскажем, что делает кинолог и каковы основные направления его работы.

чем занимается кинолог в современном мире

Подготовка служебных собак

Острое обоняние, охранные качества собак и их высокий интеллект находят широкое практическое применение. Кинологи готовят собак к следующим видам работы:

  • Поисково-спасательная служба. Поиски пропавших людей трудно представить без четвероногих спасателей. Они способны обнаружить след человека на расстоянии нескольких километров.
  • Защита. Собаки занимаются охраной в полиции, на частных предприятиях, в быту. На воспитание собаки, способной защитить хозяина и его имущество в реальных условиях, уходят годы занятий.
  • Поиск запрещенных веществ. Собаки быстро и безошибочно распознают запах взрывчатки и наркотических препаратов. Животные с поисковыми навыками незаменимы во время обыска на местах преступлений, в таможенных службах и аэропортах.
  • Помощь людям с ограниченными возможностями. Благодаря собакам-помощникам возможно улучшить качество жизни лиц с инвалидностью.

Обучение служебных собак начинается с 2-3 месяцев. Для дрессировки отбираются щенки с устойчивой психикой, обладающие сильным темпераментом и желанием угодить человеку. Хорошая рабочая собака беспрекословно слушает проводника, но в экстренной ситуации сможет самостоятельно принять решение.

Воспитание щенков

Начинающие владельцы сталкиваются с недостатком знаний в сфере кинологии. В первые месяцы жизни щенка необходимо заложить основы послушания и социализации. Не каждый хозяин объяснит малышу правила поведения в доме и на улице. Занятия с профессионалом помогут избежать ошибок и воспитать послушную, уверенную в себе собаку.

Чем полезен кинолог при выращивании собаки? Эксперт обучает не щенка, а самого владельца. Клиент узнает, как правильно взаимодействовать с питомцем и выстраивать с ним доверительные отношения. После каждого занятия пара «человек-собака» получает домашнее задание. Тренировки могут проходить индивидуально или в небольших группах. Специалист работает на дрессировочной площадке или с выездом на дом.

Подготовка к испытаниям

Подготовка к испытаниям

Любой желающий собаковод может сдать с питомцем нормативы по дрессировке. Прохождение дисциплин «Управляемая городская собака» и «Общий курс дрессировки» поможет получить воспитанного компаньона. Курс «Защитно-караульная служба» хорошо подойдет для служебных пород (немецкая овчарка, ротвейлер, малинуа, доберман и др.). Испытания также дают право на племенное разведение.

Коррекция поведения

Перевоспитать взрослую собаку — задача не из легких. Изменить устоявшиеся привычки, неосознанно подкрепленные владельцами, под силу лишь человеку с большим кинологическим стажем. Рекомендуется обратиться к специалисту при следующих поведенческих проблемах:

  • неконтролируемая агрессия;
  • выраженные страхи и фобии;
  • лай, порча вещей при оставлении в одиночестве;
  • игнорирование подзыва и запрещающих команд;
  • поедание несъедобных предметов;
  • преследование машин.

При работе учитываются индивидуальные особенности собаки и специфика породы. Кинолог находит причину возникновения проблемы, что дает возможность полностью ее устранить. Сотрудники центра «Регул Групп» используют гуманные методы коррекции поведения, обеспечивающие быстрое достижение желаемого результата.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.