Восточно-европейская овчарка

Восточно-европейская овчарка — характер, внешний вид и особенности ухода

Восточно-европейская овчарка (ВЕО) — порода собак, выведенная в СССР в 1930–1940-е годы. Изначально ее использовали в военных целях и охранно-сторожевой деятельности. Затем стали держать дома в качестве питомца и верного друга. Восточно-европейская овчарка по характеру сдержанная, легко обучаемая, преданная. Расскажем об особенностях собак этой породы и основах ухода за ними.

Восточно-европейская овчарка — характер, внешний вид и особенности ухода

Как выглядит восточно-европейская овчарка

Стандарт породы — крупные размеры, сильно развитая мускулатура. Кобели крупнее и мощнее сук. Свойственные восточно-европейской овчарке характеристики:

  • Масса взрослой особи: кобели — 35–65 кг, суки — 30–60 кг.
  • Высота в холке: кобели — 66–76 см, суки — 62–72 см.
  • Средняя продолжительность жизни породы: 12–13 лет.

У ВЕО массивная голова и крепкая шея. Уши стоячие, треугольные, среднего размера, к концу заостренные. Глаза имеют овальную форму и темный цвет. На большом носу горбинка. У восточно-европейских овчарок мощная нижняя челюсть, большие клыки и ножницеобразный прикус.

Поясница немного выпуклая, достаточно мощная. Круп и спина длинные, живот подтянутый. Хвост имеет форму сабли. Бедра широкие, бедренные мышцы развиты хорошо, ноги прямые. Тип движения — аллюр.

Шерсть плотная, ее длина средняя. У собак хорошо развитый подшерсток. На бедрах восточно-европейской овчарки есть очесы средней пышности. Типичные варианты окраса — черный или чепрачный. В последнем случае у собак отчетливо видна маска на светлом фоне.

Описание характера ВЕО

Описание характера ВЕО

Ближайшая родственница ВЕО — немецкая овчарка. Но восточные европейцы в отличие от них имеют более сдержанный и рассудительный характер, свойственный флегматикам. Это верные компаньоны, обладающие хорошо развитым интеллектом. Они всегда встанут на защиту хозяина независимо от опасности сложившейся ситуации.

Восточно-европейская овчарка ориентирована не только на хозяина, но и его семью. С незнакомцами она ведет себя настороженно, но не агрессивно. Собака этой породы имеет уравновешенную психику. Если для проявления агрессии нет оснований, ее поведение будет спокойным. Но при необходимости она быстро среагирует.

Порода отличается хорошей обучаемостью, сообразительностью. Поэтому среди служебных собак так много восточно-европейских овчарок. Но дрессировать питомца лучше самостоятельно. Ведь собака будет считать хозяином того человека, который с ней работает, а не того, кто ее кормит. Обучение и воспитание продолжается всю ее жизнь.

Начинать дрессировку лучше в возрасте 5–6 месяцев. Через полгода регулярных занятий собака обычно уже умеет реализовывать сложные связки команд, сдавать нормативы. Ее можно научить выполнять многие виды работ. Породу используют для охраны территорий, объектов, проведения задержания нарушителей, поиска наркотиков и взрывчаток. Она может работать в службе безопасности метрополитена, полиции, пограничных войсках.

Особенности ухода за восточно-европейской овчаркой

Ухаживать за собакой данной породы несложно — она неприхотлива к условиям содержания. Но если вы решили ее завести, прислушайтесь к общим рекомендациям по уходу за восточно-европейской овчаркой:

  • Питание. Кормить желательно 4–5 раз в сутки. Половину рациона должны составлять продукты животного происхождения. Собаке можно давать перловку, гречку, творог, все виды мяса и субпродуктов.
  • Гигиена. Мыть собаку часто не нужно — достаточно делать это один раз в месяц. Следите за чистотой ушей и глаз.
  • Когти. Как только они становятся чересчур длинными, стачивайте их или подстригайте.
  • Шерсть. Вычесывайте металлическим гребнем 2–3 раза в неделю, в период линьки — ежедневно.

Гулять с собакой нужно 2–3 раза в день, чтобы она могла справлять нужду на улице. Но прогулки не должны быть короткими. Восточно-европейской овчарке нужно пространство и некоторое время, чтобы расходовать накопленную энергию — она очень активна. В людных местах надевайте намордник.

Где купить щенков восточно-европейской овчарки

Где купить щенка вео

Приобрести надежного охранника или компаньона вы можете в нашем питомнике. Мы работаем с лучшими частными заводчиками страны и готовы помочь в выборе щенков восточно-европейской овчарки. Для этого вышлем вам их описания и фотографии.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.