Среднеазиатская овчарка

Среднеазиатская овчарка — характер, описание, уход

Среднеазиатская овчарка, или алабай — древняя порода собак, на формирование которой ушло более 4 веков. Ее выводили для охраны пасущегося стада овец. Сегодня алабаи — не только охранники движимого и недвижимого имущества, но и просто четвероногие друзья. Чтобы подружиться и хорошо воспитать такую собаку, нужно знать особенности. Ведь у среднеазиатской овчарки характер упрямый, она самостоятельна и уверена в своих действиях.

Средне-азиатская овчарка

Стандарт среднеазиатской овчарки

Приведем основные характеристики стандарта породы среднеазиатская овчарка:

  • Высота в холке: кобели — от 70 см, суки — от 65 см.
  • Масса: кобели — от 50 кг, суки — от 40 кг.

Внимание! Выше приведены минимальные показатели. Обычно алабаи более крупные — их рост достигает 80–90 см, а вес – 80 кг.

У среднеазиатской овчарки широкая массивная голова с объемной мордой и круглыми, широко друг от друга отставленными глазами. Нос большой, обычно коричневый. Висячие уши поставлены невысоко.

У них мощный корпус, глубокая и широкая грудь, прямая спина. Живот аккуратно подобран. Поясница выглядит короткой. Лапы крепкие, но компактные, имеют овальную форму. Хвост, похожий на саблю, опущен. Обычно его купируют.

Шерсть прямая, жесткая. Обычно длинная, но иногда встречается короткая. Густота подшерстка высокая. Возможные окрасы — пегий, палевый, тигровый, черно-белый, коричневый, серый, черно-рыжий.

Характер алабая

 

Характер алабая

Среднеазиатская овчарка упряма и самостоятельна. Она не относится к агрессивным породам. Но если она почувствует опасность, без колебаний начнет защищаться. Собака уверенно встанет на защиту хозяина или охраняемого объекта.

Алабаи умеют различать неадекватное и адекватное поведение людей. Но они никогда не тронут ребенка. Даже если он дразнит собаку, она ему не навредит. Максимум, что может сделать среднеазиатская овчарка — толкнуть ребенка мордой.

Порода отличается дружелюбностью. Она легко идет на контакт, но тщательно охраняет свою территорию. Поэтому ей не понравится жить в местах с высокой проходимостью. Алабаи приемлют только спокойное обращение к себе — они не потерпят криков и грубого отношения.

Внимание! Среднеазиатская овчарка очень любопытна. Потому ее нужно защитить от возможных опасностей. Не следует оставлять в зоне доступа предметы, которые могут привлечь внимание собаки.

Условия содержания и уход за алабаем

Из-за теплой шерсти алабаи лучше всего чувствуют себя в регионах с холодным или умеренным климатом. Если вы проживаете в южной части страны, проследите за тем, чтобы место содержания собаки было затенено. Желательно, чтобы она имела доступ к кондиционируемому помещению.

Ухаживать за среднеазиатской овчаркой несложно. Основную проблему в уходе за алабаем составляет густая длинная шерсть, которая сбивается в колтуны. В связи с этим собака нуждается в ежедневном расчесывании. Лучше делать это на улице. Особенно тщательно нужно вычесывать шерсть в период весенней линьки.

Собаке следует ежедневно протирать чистой водой глаза и уши. Мыть ее часто не нужно — иначе нарушится защитный слой кожи, ухудшится состояние шерсти. Достаточно проводить водные процедуры один раз в месяц. Подстилку же важно стирать регулярно — не реже 1 раза в неделю.

В питании алабаи неприхотливы. Но для поддержания здоровья важно продумать сбалансированный рацион для среднеазиатской овчарки — чем же ее кормить? Основные принципы кормления:

  • Частота кормления щенков — от 5 до 6 раз в сутки. В возрасте 4 месяца их переводят на 4-разовое питание. К полугоду щенков кормят 3 раза в день. Взрослым животным дают кушать дважды в сутки.
  • Треть рациона должно составлять мясо и субпродукты. В него также нужно включать овощи (клетчатку), небольшое количество фруктов, крупы, молочную продукцию, жиры.
  • Возможна замена натуральных продуктов сухими кормами. Но они должны быть качественными и сбалансированными.
  • У собаки всегда должен быть доступ к чистой воде.

Так как среднеазиатская овчарка очень активная, с ней нужно много гулять — не менее 3 часов в день. Если у вас есть частный двор с высоким забором, можно ограничиться выгулом на его территории. В этом случае поводок и намордник не понадобятся

Где купить щенков среднеазиатской овчарки

Щенки алабая

Решили завести алабая? Приобрести щенков среднеазиатской овчарки можно в нашем питомнике. Мы сотрудничаем с частными заводчиками собак и готовы предложить массу вариантов. Для удобного выбора предлагаем полное описание животных и их фотографии.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.