Бельгийская овчарка малинуа

Бельгийская овчарка малинуа — характеристика и уход

Малинуа — разновидность бельгийской овчарки, которая была выведена в Бельгии в качестве национальной пастушьей породы. История ее происхождения уходит в конец XIX и начало XX века.

Впервые стандарт этого вида собаки был описан в 1907 году. Расскажем подробнее о бельгийской овчарке малинуа — характеристиках породы, ее отношениях с человеком и другими животными, особенностях ухода.

Это интересно! Всего существует четыре разновидности бельгийской овчарки. Кроме малинуа также различают грюнендаль, лакенуа и тервюрен.

Бельгийская овчарка малинуа — характеристика и уход

Внешний вид малинуа

Это собака средних размеров. Ее габаритные параметры следующие:

  • Высота в холке: кобели — 60–62 см, суки — 55–60 см.
  • Масса: кобели — 25–34 кг, суки — 18–27 кг.

Внешне она похожа на немецкую овчарку, но отличается от нее квадратной формой тела (если смотреть сбоку). У собаки легкий скелет, утонченная голова, стоячие уши треугольной формы. Тело подтянутое, грациозное. Шерсть короткая. Подшерсток пуховый.

Выделяют несколько вариантов окраса малинуа. Он может быть красным, желто-коричневым или серым с затемнением на кончиках волосков. Хвост у собак более темный, часто его нижняя часть окрашена в черный. Уши тоже обычно черные. На морде наблюдается такого же цвета маска.

Описание характера малинуа

Описание характера малинуа

Это подвижная и очень выносливая собака. Она умна, серьезна и ответственна, легко поддается дрессуре. Очень любит людей. Но это качество в ней нужно выработать. Для этого ее следует приучать к обществу с раннего возраста. В противном случае ее характер становится агрессивным. Хотя это качество будет полезным, если вам нужен защитник.

Отмечается умеренная или высокая потребность в общении у этого вида бельгийской овчарки — из-за особенности породы ей нужна семья. Жить в питомнике она не может. Чтобы восполнять ее потребность в общении, с ней нужно ежедневно гулять, заниматься, давать различные задания, играть.

Так как порода легко поддается дрессировке, она может выступать в качестве компаньона полицейского или спасателя. Ей под силу выполнение следующих работ:

  • Выпас скота.
  • Извоз на санях.
  • Поиск наркотиков, взрывчатых веществ.
  • Обнаружение и спасение людей.
  • Оказание терапевтической помощи пожилым, больным и маломобильным людям.

Порода агрессивна пот отношению к другим собакам. Она склонна к преследованию кошек, кроликов. Поэтому нежелательно ее заводить, если у вас есть кот или другой питомец. Велика вероятность, что они не уживутся.

Рекомендации по уходу

Овчарка очень привязывается к хозяину и легко адаптируется к различным условиям содержания. Вам будет просто ухаживать за ней, если вы ведете активный образ жизни. Ведь собака нуждается не просто в прогулках, а в ежедневных занятиях. С ней нужно заниматься на свежем воздухе не меньше 2 часов в день. Следует быть готовым к тому, что питомец захочет принимать участие почти во всех семейных делах.

Так как это короткошерстная порода, уход за малинуа простой. Достаточно вычесывать собаку один раз в неделю. Шерсть почти не грязнится, поэтому мыть питомца часто не нужно. Обычно хватает 2 купаний в год.

У собаки хороший аппетит. В первые месяцы после рождения щенков кормят 5 раз в день, постепенно сокращая количество приемов пищи до 2 в возрасте 10–12 месяцев. Основу рациона должны составлять вареная рыба, мясо, крупы, жиры, яйца. Допускается использование качественных сухих и влажных кормов.

Где купить щенка бельгийской овчарки малинуа

Щенок бельгийской овчарки

Приобрести щенка малинуа вы можете в нашем питомнике. Мы работаем с хорошо зарекомендовавшими себя частными заводчиками и гарантируем предоставление здоровой чистокровной собаки. Чтобы было удобнее выбирать, предоставляем полное описание щенков с их фотографиями.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.