Сенсорные способности собак

Сенсорные способности собак: как они обнаруживают наркотики

Человек приручил волка, так как заметил его необычайно чувствительное обоняние в том числе. Наша статья поясняет, как собаки пользуются органами чувств, что сделало этих домашних животных полезными в различных условиях – в быту или на рабочих местах, в том числе при нахождении наркотических веществ даже в ничтожных количествах. Запрещенные препараты в разном виде – явная контрабанда, поэтому злоумышленники тщательно их прячут при пересечении границы или распространении в населенных пунктах. 

Такие породы, как лабрадор, золотистый ретривер, малинуа, овчарка, бигль, являются наиболее подходящими для подобной работы. Фундамент выучки – неразрывный психоэмоциональный контакт между питомцем и дрессировщиком, обязательное закрепление знаний, опыта, приобретенных на занятиях.

Сенсорные способности собак

Как собаки обнаруживают наркотики – методы обучения

Одно из требований к питомцу, помимо острого обоняния, – готовность к стрессам в толпе или в незнакомых местах. Даже хорошее зрение с чутким слухом мало помогут при поиске предметов по запаху. Подготовленную ищейку можно обучить находить и узнавать тысячи разных оттенков запахов. 

Не владеющие достаточной информацией люди удивляются тому, как нюх собакам помогает при обнаружении наркотических средств. Дело в количестве рецепторов, работающих на обоняние – их около 250 миллионов, а у человека менее шесть млн. Соответственно, обработка любого импульса в мозгу происходит намного активнее, результативнее. 

Тренированное животное может почти мгновенно находить незаконные рецептурные препараты – нужно дать ему запомнить этот запах. Нос ищейки – своеобразный заборник пробы воздуха в месте предполагаемого хранения одурманивающих средств. Рецепторы передают информацию дальше в мозг, на анализ и сравнение с хранящимися в памяти обонятельными сигналами. Если запах идентифицирован как вещество, принадлежащее к группе наркотиков, собака предупреждает дрессировщика. 

Самыми эффективными кинологи считают систему дрессировки для поиска запрещенных веществ, состоящую из четырех объединенных методов: идентификация объекта, общее подчинение, сноровистость, защита сопровождающего человека.

Как собаками распознаются запахи

Тренировки особенностей сенсорной способности собак – важнейший этап, основанный на создании положительного подкрепления связи поведения с поощрением. 

Уроки базируются на воздействии большого количества разных ароматов на рабочем месте или вне контрольной зоны. Известно, что в оптимальных условиях лабрадоры чуют запахи на расстоянии до 20 км, в рабочей обстановке – до 1-1,5 километров. Ищейка учится распознавать носом нужный сигнал, игнорируя другие.

Подготовка ставит цель создать ассоциацию специфики аромата искомого наркотика с поощрением вкусным кусочком пищи, похвалой или игрушкой.

После обнаружения предмета питомец должен подать сигнал человеку. Пассивное предупреждение – он садится или ложится рядом с локацией, активное – лай, рытье грунта, кружение на месте.

Старательность и повиновение

Послушание – жизненно важный навык для полицейских или поисковых собак. Он помогает питомцу быстро и правильно исполнять указания, сохраняя сосредоточенность на достижении цели. Дрессировка вырабатывает интуитивное чувство опасности, которую получится вовремя предотвратить при четком реагировании на команду, что чрезвычайно важно в опасных ситуациях. 

Положительное подкрепление помогает собаке правильно отрабатывать распоряжения, быстро реагируя на них. Питомец, поощренный за безошибочное выполнение приказа, точно воспроизведет его в сложных ситуациях или опасных условиях.

Сенсорные способности собак

Ловкость 

Она облегчает обнаружение наркотиков. Быстрое, легкое передвижение в тесных комнатах или ограниченном пространстве может понадобиться при проникновении в помещения для нахождения запрещенных веществ. Ловкость развивает навыки розыскного поведения, учит животное работать по команде, эффективно достигать цели.

Защита человека

Психоэмоциональная связь между проводником и животным, партнерская защита кинолога обязательны для пары. Кроме физической угрозы от злоумышленников, собаки сталкиваются с влиянием смертельных наркотиков или вредных препаратов. Подготовка к прикрытию человека учит поисковый тандем самозащите, предохранению компаньона от опасности. 

Где используют собак для поиска наркотиков

Это общественные места, учебные, медицинские, исправительные заведения, частные территории. Использование лабрадоров или овчарок для поиска наркотических веществ способно более эффективно предотвратить употребление или подпольный оборот запрещенных препаратов. Результативность работы с собакой достигает 95%, что намного выше показателей при использовании других методик. 

Преимущества ищеек

Кинолог с животным-напарником проверит большие помещения или территории за несколько минут, так как острое обоняние сразу подсказывает собаке, куда идти, что искать. Объемы в один или несколько миллиграммов не проблема для ищеек. Из-за четко поставленной задачи питомец не должен обнюхивать личные вещи или части тела. Высокая эффективность использования собак при обнаружении наркотиков делает патрулирование мощным сдерживающим фактором для преступников.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.