Почему собака лижет

Почему собака лижет

Наверняка хочется узнать, почему собаки лижут людей. Они делают это просто из сочувствия? А может у них есть другие причины? Оказывается, причин такого поведения может быть много. Стоит проанализировать, а также узнать, что делать, когда это становится неудобным.

Большинству людей нравится, когда питомец запрыгивает на диван, радостно виляя хвостом, и начинает лизать ему руки или лицо. Более того, они часто сами приучают своих питомцев к такому поведению. С любовью поднимают щенков, позволяя им лизать мордашку. Проблема начинается, когда собака становится старше. Итак, какие могут быть причины, по которым собаки лижут людей.

Почему собака лижет

Поцелуи собак

Для многих собак облизывание дрессировщика — это своего рода приветственный ритуал и знак обожания. Таким образом, животное выражает радость от совместного времяпрепровождения. Некоторые собаки настолько дружелюбны по отношению к людям, что будут лизать любого, кто им позволит. И неважно, знают ли они этого человека в совершенстве или видят его впервые в своей жизни. По этой причине не следует наказывать собаку за лизание и отвергать его дружеские намерения.

Однако, если беспокоит настойчивость питомца, с этим явлением можно бороться. Но так, чтобы оно не воспринималось, как наказание. Есть также сторонники теории о том, что кинологи ошибочно принимают вылизывание, как привязанность. Они указывают на ряд форм поведения в мире волков, при котором животные, облизывая друг друга, подают друг другу сигналы, относящиеся к различным потребностям и показывающие место человека в группе.

Ты здесь главный

Большинство собак в человеческом семействе иерархизируют своих членов. Это связано с генетическим происхождением и происхождением от волков. В стаде его более слабые члены демонстрируют подчинение, среди прочего, доминирующим особям, облизывая. Это знак уважения. Если собака особенно часто облизывает только одного человека в доме, это может быть связано с тем, что она стала считать его лидером группы.
Часто это человек, который регулярно кормит питомца. Это можно проверить, когда приходится ругать собаку. Явление происходит от волчьих боев. Животное, которое было «покорено» лизанием, проявило уважение к победителю. Собака может реагировать аналогичным образом. Когда ей нравится человек, он придет, чтобы показать покорность.

Почему собака лижет морду?

Почему собака лижет

Облизывание лица ухаживающего особенно характерно для щенков и молодых собак. Это поведение, связанное с периодом нахождения с матерью. Когда время сосать и молоко заканчивается и она начинает учиться есть твердую пищу, собака сначала дает измельченную пищу прямо изо рта. Голодные младенцы, требуя очередной порции, облизывают мать в лицо.

Многие из них, начиная следующий этап жизни вместе со своей человеческой семьей, пытаются таким же образом попросить у воспитателя еды. Этот рефлекс может быть особенно сильным, когда в семью попадает щенок, не прошедший этап социализации. В питомниках перед переходом к новым хозяевам молодой пес не только проходит обучение чистоте, но и учится есть из миски.

Зато дворняги часто оказываются в новых домах без такой адаптации, поэтому потребность лизать лицо ухаживающего может быть довольно сильной в первые дни.

Гигиена собак

Собаки в группе, как волки в стае, облизывают друг друга, чтобы поддерживать чистоту. Они вылизывают своих щенков с особой осторожностью, уделяя особое внимание их рту, носу и ушам. Следовательно, это совершенно естественное поведение для домашних животных и проявление заботы о других членах стада.

Взрослые собаки очень часто облизывают морду и уши маленьких детей. Потому что они относятся к ним как к более слабым людям, о которых нужно заботиться, и гигиена является проявлением этого.

Почему собака лижет руки?

Почему собака лижет

Как только человек приходит домой, собака начинает его обнюхивать и облизывать на пороге руки. Это совершенно не удивительно. Он приносит много запахов и привкусов, неизвестных питомцу, на одежде и теле. Для питомца это идеальный способ познакомиться с другим миром. У некоторых собак странные вкусовые предпочтения, что может быть ответом на вопрос «почему собака лижет человеку ноги?»
Как известно, человеческий пот имеет специфический запах и солоноватый привкус. Вероятно, поэтому животное, чувствуя пот на ногах людей, не может устоять перед соблазном их лизать.

Обратите внимание на меня!

Бывает и так, что собака лижет своего опекуна … от скуки. Это форма привлечения внимания к себе, поощрение к игре и совместной деятельности. Разочарованные домашние животные находят разные способы заставить обратить на них внимание. Питомец трет или облизывает руки, чтобы с ним поиграли. Это признак того, что у него слишком мало физических или умственных раздражителей. Следует организовать ему достаточно времени для совместных прогулок — это очень важно.

Также следует позаботиться об его умственном развитии. Регулярная отработка команд и изучение новых трюков принесут четвероногому другу только преимущества. Также можно использовать обонятельные игрушки, наполненные угощениями. Особенно если известно, что щенку придется оставаться в одиночестве на долгое время, например, когда приходится уходить на работу.

Разрешить или не разрешить? Вот в чем вопрос

Почему собака лижет

Вероятно, уже приходилось задавать себе вопрос: «Могу ли я позволить своей собаке лизать меня?» Если человека это не беспокоит, противопоказаний нет. С одним условием … чтобы питомец не облизывал лицо. Слюна собаки и содержащиеся в ней патогены быстрее всего всасываются через слизистые оболочки носа, глаз и рта. Хотя болезни, которые передаются человеку от собак, редки, нет необходимости увеличивать риск. Если поврежден эпидермис, нельзя позволять облизывать руки и другие части тела.

Многие уверены в лечебных свойствах собачьей слюны. Она содержит такие белки, как лизоцим и гистатин, которые предназначены для борьбы с некоторыми бактериями. Однако ученые из Филадельфии подчеркивают, что собачья слюна очищает только раны. К сожалению, люди могут заразиться таким образом, среди прочего E. coli или бактерии campylobacter. В ситуации, когда хозяин поранился, гораздо лучше будет зализать рану самому, чем поднести ее своему питомцу.

Как отучить собаку лизать?

Есть четвероногие друзья, которые облизывают своего опекуна не только из любви. Но и по многим другим причинам, о которых уже упоминалось. Если человеку не нравится такой способ общения, можно попробовать отучить питомца от вылизывания. Сначала начать игнорировать это поведение. Положить руки за спину, говоря «нет». В то же время сохранять спокойствие.

Нельзя отталкивать собаку и кричать на нее. Если позволяли лизать до сих пор, внезапная перемена сбивает питомца с толку. Он может перестать чувствовать себя в безопасности. Более того, ему может даже потребоваться лизнуть хозяина, чтобы показать покорность. Следует перенаправить внимание четвероногого на другую деятельность, за которую можно его похвалить.

Пусть он выполнит знакомую команду, за которую его угостят. Это заставит собаку чувствовать себя комфортно и она потеряет интерес к облизыванию. Важно, чтобы вся семья участвовала в отучении собаки лизанию. Если только один человек соблюдает правила, а остальные члены семьи разрешают или даже поощряют собаку лизать его, процесс не удастся.

Собачьи поцелуи да, но в меру

Теперь понятно, почему собака лижет своего опекуна. Как и в случае со многими другими типами поведения, в зависимости от ситуации может быть несколько причин. Большинству людей нравится такой способ показать свою привязанность или интерес со стороны своего питомца, а некоторые даже ожидают этого. Однако не следует позволять облизывать лицо, и тщательно мыть руки после такого контакта с питомцем. Даже если проявлять заботу о его здоровье, никогда не известно, с чем он контактирует во время повседневных прогулок.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.