Как правильно хвалить и награждать собаку

Как правильно хвалить и награждать собаку

За выполнение команд собаку действительно нужно хвалить. Важно это делать всегда, даже если хозяин просит выполнить самые элементарные вещи. Положительное подкрепление в случае с животными сродни получению зарплаты человеком. Ведь нам платят деньги за выполнение рабочих обязанностей, в большинстве случаев мы не будем ходить на работу бесплатно. Так и животное рассчитывает на поощрение за ожидаемые от него владельцем действия. Но выказывать своё одобрение и награждать можно тоже по-разному. Поделимся, как правильно хвалить собаку, чем её можно поощрять.

Как правильно хвалить и награждать собаку

Какие есть способы похвалить собаку

Во время дрессировки пара владелец-собака тратят время на изучение техник и отработку команд. Донести до животного смысл происходящего довольно сложно. Большую роль в этом играют терпение наставника, взаимное удовольствие от общения. Чтобы закрепить результат, наградить питомца за усилия, хозяин использует положительное подкрепление. Приятное действие или предмет, вызывающий радость, побуждают собаку к повторению. Так чем поощрять собаку за послушание? Существует 3 способа показать своё одобрение:

  1. Похвала едой. Небольшой кусочек лакомства, действительно что-то вкусное, способное поддержать энтузиазм животного;
  2. Похвала игрой. Процесс активного взаимодействия хозяина и собаки, возня с мячом, отбирание мягкой игрушки;
  3. Социальная похвала. Ласковые слова, поглаживание, одобрительные фразы, уже знакомые питомцу.

Хозяину важно учитывать этап обучения. Первые навыки лучше всего закрепляются при помощи угощения. Когда питомец лучше начнет понимать, чего мы от него хотим, научится выполнять простые команды, можно переходить к игровым методам одобрения. Социальная похвала уместна всегда, на начальном этапе тренировок и при хорошо усвоенных навыках, так как доброе слово прекрасно мотивирует к дальнейшим достижениям.

Как выбрать способ поощрения

То, как награждать собаку, во многом зависит от породы, характера, личных предпочтений. Условно питомцы делятся на три большие группы:

  • любители «вкусняшек»;
  • игривые животные;
  • контактные животные.

Как правильно хвалить и награждать собаку

Собаки с выраженными пищевыми приоритетами буквально «охотятся» на оставленные кусочки вкусной еды на столе, подбирают съедобные остатки на улице. Если за выполненные команды давать лакомства, они отвечают большой благодарностью и послушанием. Кусочки стоит разделить на маленькие части. Питомцу нельзя давать угощение, пока тот не выполнит команду. В обычное время любимую пищу давать не стоит. Питомец должен ассоциировать её с наградой.

Игривая собака в любое время не против побегать, поиграть в мяч. Активное, веселое взаимодействие она воспринимает как поощрение. Приглашая поохотиться за игрушкой в перерывах между обучением, вы даете животному нужную разрядку.

Контактные собаки постоянно требуют внимания хозяина. Любят ласку, поглаживания, почесывания. Питомцы мелких пород часто просятся на руки, занимают место рядом с человеком на диване, кровати. Лучшая похвала для таких собак — радостный голос владельца. Словесное одобрение хорошо стимулирует такое животное всё делать правильно, выполнять ожидаемые от него действия.

Настоящей гордостью хозяина является собака-чемпион. В этом случае вполне осязаемыми наградами служат высокие оценки судей и титулы, полученные на выставках. На увлекательных и зрелищных мероприятиях удовольствие получают все участники.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.