Как приучить собаку спокойно ходить на поводке

Как приучить собаку спокойно ходить на поводке

Собаке приходится сдерживать своё желание побыть активной, пока она находится в четырёх стенах. На прогулке эмоции берут верх — питомец отказывается идти рядом с хозяином, тянет поводок, доставляя неудобство обоим. Как корректировать поведение животного? Можно ли обучить питомца специальным командам? Рассказываем, как научить собаку ходить на поводке без рывков.

Как приучить собаку спокойно ходить на поводке

Почему собака ходит с натянутым поводком

Своенравные питомцы с «молодых» лет манипулируют хозяином. Если давать волю, не пресекать попытки непослушания, собака может выйти из-под контроля. Тогда, особенно если питомец крупный, прогулки превратятся в настоящую проблему, с падениями и травмами у человека.

Животное тянет поводок не просто так. Причин может быть несколько.

  1. Питомец удовлетворяет свои потребности. Он нюхает траву, изучает грунт, отвлекается на насекомых. То есть развлекается. Если маршрут хорошо изучен, собака точно знает, где находятся «интересные» объекты, стремится их поскорее проверить. Отсюда рывки, перебежки, желание непременно добраться до тех или иных мест;
  2. Владелец животного сам не проявляет никакого интереса к прогулке. Он не поддерживает контакт, не участвует в «играх», не стимулирует к получению новых навыков. Собаке остается «по-быстрому» сделать дела и вернуться домой;
  3. Вместо обычного поводка хозяин использует «рулетку». С ней отсутствует сдерживающий фактор. Мы как будто сами провоцируем животное отходить дальше от ног. Однако конструкция «рулетки» предполагает постоянное обратное натяжение. А это сдавливающая нагрузка на шею, которая вызывает стресс, повышает возбудимость.

Не замечая проблему, хозяин подвергает питомца опасности. Слишком длинный поводок не помешает ему запутаться в ногах прохожих или даже выбежать под колеса машины. Резкие движения, излишнее натяжение могут стать причиной повреждения шейных позвонков у животного. А в гололед человек может пострадать сам, ведь сильный рывок вполне может привести к падению.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно знать, как приучить собаку не тянуть поводок. Если всё получится, прогулки станут комфортными и безопасными для обоих.

Способ обучения собаки для хождения на поводке

Кинологи рекомендуют заниматься с питомцем систематически. Даже щенок при ежедневной тренировке в 15-20 минут уже через 3 недели начинает исполнять команду «рядом».

Для занятия выберите безлюдное место. Начинайте обучение с приятных моментов. Снимите ошейник, дайте собаке вдохнуть свежего воздуха, размяться, сходить в туалет. Непременно поиграйте в мяч, покидайте палку, чтобы животное выплеснуло энергию, получило удовольствие. Небольшая физическая усталость поможет ему сконцентрироваться.

Как приучить собаку спокойно ходить на поводке

Пошаговая инструкция, как отучить собаку тянуть поводок во время прогулки:

  1. Наденьте на щенка короткий трёхметровый поводок;
  2. Медленно идите, имитируя прогулку. При каждом натяжении поводка останавливайтесь. Собака — сообразительное животное. Скоро она поймет, что от нее ждет хозяин;
  3. Добивайтесь контакта «глаза в глаза», чтобы собака безмолвно ожидала от хозяина объяснения остановки;
  4. При каждой остановке и провисании поводка давайте маленькое угощение, хвалите питомца;
  5. Не ослабляйте поводок на протяжении всей тренировки;
  6. Проявляйте выдержку, ждите, чтобы собака полностью успокоилась и села рядом, даже если времени на это уходит больше 1-2 минут. Не дергайте поводок самостоятельно;
  7. Как только щенок выполнил задание, сразу его хвалите. Он должен видеть ваше одобрение.

Монотонно повторяйте упражнение каждый день. Не давайте угощения, пока собака не посмотрит в глаза. Разнообразьте места прогулок, чтобы не было ассоциации с определенной обстановкой. Заканчивайте тренировку активной игрой. Вместе побегайте, подурачьтесь с преодолением препятствий. Показывайте питомцу, что проводить время с ним вам тоже интересно.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.