Причины агрессии у собак, методы исправления проблем с поведением

Причины агрессии у собак, методы исправления проблем с поведением

Собака, как любое животное, использует агрессию для выживания в природе. Это наследственный фактор, который в зависимости от породы проявляется в большей или меньшей степени. В основе агрессивного поведения лежит инстинкт. Если наклонности питомца прогрессируют, начинают доставлять неудобство людям, их можно и нужно корректировать. Рассказываем про виды и причины агрессии собак, как с ней бороться.

Причины агрессии у собак

Почему собака проявляет агрессивность

Всего в 1% случаев в немотивированной агрессии виноваты генетика или врожденные психические отклонения. У остальных 99% собак она развивается постепенно, наклонности выявляются в раннем возрасте. Владелец своей невнимательностью, равнодушием может усугубить ситуацию. Или не дать им развиться, проведя своевременную коррекцию.

Существует пять условных причин агрессивного поведения, которые появляются под влияние обстоятельств.

  1. Страх. Неадекватная реакция может возникнуть в состоянии острого испуга. В опасной ситуации поведение животного может быть непредсказуемым;
  2. Самозащита. В ответ на реальную внешнюю угрозу собака может напасть;
  3. Боль. Физическое страдание, травма, болезнь провоцируют неадекватные и агрессивные реакции;
  4. Психотравма. Озлобленность возникает как ответ на переживания, обиду на людей, например, если ранее пес подвергался насилию;
  5. Болезнь. Агрессия рассматривается как вторичный признак заболевания. Это бывает при нарушениях нервной системы, гормональных сбоях.

Владельцу стоит забить тревогу, если воспитанный пес «на ровном месте» начал проявлять агрессию. Обычно такие метаморфозы случаются при резкой смене обстановки или при возникновении проблем со здоровьем.

У рабочих собак, предназначенных для охраны или несения службы, агрессия присутствует и развивается как необходимый аспект поведения. В любых обстоятельствах действия животного должны быть строго контролируемыми со стороны владельца.

Что указывает на рост агрессивности

Первые тревожные звоночки могут оставаться незаметными для неопытного владельца. Однако признаки агрессии собаки следует выучить наизусть, чтобы точно знать, когда пришло время корректировать поведение.

Какие сигналы сообщают о наличии проблемы:

  • собака лает и скулит одна дома;
  • не слушается на прогулке, убегает;
  • портит имущество, забирается на кровать, грызет мебель;
  • лает и кидается на прохожих, демонстрирует агрессию к незнакомцам;
  • боится обычных вещей — звуков, бегающих детей, проезжающих мимо машин;
  • не соблюдает культуру в приеме корма, разбрасывает, ворует еду со стола, клянчит угощения;
  • в ответ на требования человека не выполняет их, не мигая смотрит в глаза, поднимает шерсть дыбом.

Легкий оскал со стороны животного означает предупреждение. Нападать оно не собирается. Прерывистое дыхание, покраснение глаз говорит о крайней степени агрессии. Человек должен сделать все, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Виды агрессии и коррекция поведения

Чтобы понять, как убрать агрессию у собаки, нужно выявить причину злобы, избавиться от её источника. От вида зависит, как человек может повлиять на сложившуюся ситуацию.

Распространенная пищевая агрессия возникает в момент кормления. Попытка забрать еду, пододвинуть миску, поднять упавший на пол кусочек выливается в негативное поведение собаки (оскал, злобный лай, укус). К решению проблемы стоит подойти комплексно. Следует пресекать попрошайничество. Нельзя специально провоцировать собаку, стоя рядом в момент приема пищи. Для кормления должен быть выделен отдельный угол. Нельзя ходить (а детям бегать) в непосредственной близости от кормящейся собаки. Корм следует выдавать в установленные часы по графику. После еды допустимо докладывать небольшое лакомство, чтобы продемонстрировать свою лояльность и любовь к питомцу.

Игровая агрессия проявляется тем, что, заигравшись, собака начинает кусать не игрушку, а руки и ноги хозяина. В этом случае игру стоит сразу остановить, игрушку забрать, животному произнести знакомую команду («сидеть»). Как только собака угомонится, спокойно похвалить за послушание.

Агрессия из-за страха боли возникает иногда при походе к ветеринару. Реакция обусловлена полученным когда-то опытом, болезненными процедурами, уколами, лечением травм. Если ради здоровья приходится это повторять, единственное, что может хозяин, — быть рядом, подбадривать и успокаивать питомца.

Хищническая агрессия проявляется в желании преследовать «добычу», гоняться за мелкими животными, птицами. Погоня как рефлекс корректируется с помощью дрессировки.

Среди полезных рекомендаций — не бить и не ругать излишне животное, не наказывать пищей. Если первопричина найдена и устранена, а агрессия осталась, откорректировать поведение собаки помогут советы профессиональных кинологов.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.