Особенности гостиниц для собак

Особенности гостиниц для собак

В ситуации, когда нужно куда-то пристроить питомца, многие владельцы останавливаются на специализированных гостиницах. Это учреждения с полным спектром услуг и посуточной оплатой. Разберем, что такое гостиница для животных и как сделать правильный выбор.

Различия между гестхаузами при ветклиниках и отелями

Основная часть зоогостиниц принимает собак и кошек. Пристроить птицу либо грызуна сложнее, но при желании варианты поискать можно. Вниманию владельцев животных предлагаются два варианта размещения:

  • специализированный для питомцев;
  • частный;
  • при ветклиниках.

Последний вариант не самый комфортный, подойдет спокойному животному небольших размеров, поскольку размещают постояльцев в клетках. Зато гости будут находиться под постоянным присмотром ветеринаров.

Специализированные отели – это гостиницы с комфортными условиями. Для животных предлагаются отдельные комнаты либо просторные вольеры. Многие заведения предоставляют возможность проведения онлайн-трансляций. Обращение к частникам – рисковое дело. Вам никто не будет гарантировать высокий уровень сервиса и профессионализм. Услуги присмотра за животными обычно предоставляют люди без кинологического образования, насколько успешно они справятся с поставленными задачами – большой вопрос.

 

Чтобы выбрать зоогостиницу для собак или котов, нужно смотреть на репутацию заведения, отзывы и цены. Стоимость не всегда включает корм: уточняйте этот момент до заселения. Обычно в базовый тариф входят размещение, прогулки и присмотр, кормление по расписанию. За дополнительную плату вашему питомцу могут готовить индивидуальное меню.

Особенности гостиниц для собак

Рекомендации по выбору

Хозяева питомцев, которые пользовались услугами отелей для животных, рекомендуют отталкиваться именно от репутации заведения. Узнайте, как давно гостиница работает на рынке, почитайте отзывы, уточните гарантии. В идеале в штате должны работать кинологи. Плюсом будет наличие ветврача либо возможности его вызова на случай необходимости.

Обратите внимание на качество, чистоту уборки и дезинфекции помещений, где находятся постояльцы. Грязь, неприятные ароматы – признаки антисанитарии. Уточните вопросы по системам безопасности – в зоогостиницах должны приниматься меры для предотвращения похищений, побегов, вязок и драк среди четырехлапых гостей.

Владелец по запросу должен предоставить ветеринарный паспорт и набор справок. Если эти документы при поселении у вас не запрашивают, задумайтесь о безопасности проживания в таком зоотеле. Плюсом будет наличие опции онлайн-трансляции из номера животного. Вы сможете в любой момент проверять, как дела у любимца, спокойно отдыхать или заниматься делами.

Дополнительные рекомендации

Главное, зачем нужны гостиницы для животных – это предоставление владельцам свободы действий и возможности для рабочих командировок, туристических поездок. Пристроить питомца к знакомым или родственникам выходит не всегда. Специализированная гостиница – компромиссный вариант, вы платите за услуги посуточно и получаете сервис под ключ.

Коты в большей мере подвержены стрессу в результате разлуки с владельцем, чем собаки. Первое время в отеле они могут отказываться от еды и не идти на контакт с сотрудниками. Чтобы немного уменьшить дискомфорт, соберите любимые вещи питомца – лежанку, миску, игрушку. Пригодится личная вещь владельца – животное будет чувствовать запах близкого человека и успокаиваться (рекомендация актуальна в том числе для собак).

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.