Команда «голос»: как быстро обучить собаку

Команда «голос»: как быстро обучить собаку

Лай по команде – полезный навык, ему обучают служебных и домашних собак. Вы можете давать питомцу знак, чтобы он залаял или, наоборот, вел себя спокойно. Научить собаку команде «голос» в домашних условиях без обращения к кинологу возможно, и дальше мы расскажем как.

Правила подготовки

Для начала вам нужно внимательно изучить вопрос и ознакомиться с рекомендациями для своей породы. Если питомец молчалив от природы, заставить его лаять будет непросто. Среди таких пород – хаски (они больше воют), акита-ину и бессенджи. Пастушьи и охотничьи собаки вроде колли, таксы, лабрадора любят себя вести достаточно шумно.

До старта обучения:

  • Выделите время для регулярных занятий – без настойчивости и дисциплины нужных результатов вы не получите.
  • Приучите животное к поводку и ошейнику, если не сделали это ранее.
  • Обучите другим популярным командам вроде «лежать», «место», «фу», «стоять» и «сидеть».
  • Подготовьте все необходимое для тренировок – поводок, ошейник, лакомства и игрушки.

Команда «голос»: как быстро обучить собаку

Научить собаку выполнять команду «голос» можно в домашних условиях, более того, первое время тренировки на улице не желательны. Со временем вы можете выбираться в парк, во двор и отрабатывать навыки там. Запаситесь любовью, пониманием, терпением и лаской – без них дрессировка не даст нужных результатов.

Основные способы обучения

Вы можете использовать готовые методики либо разрабатывать свои собственные с учетом ситуации и характера питомца. Для достижения быстрых результатов нужно учитывать привычки, возраст, темперамент и породу собаки.

Основные способы научить взрослую собаку команде «голос»:

  • Простой или интуитивный. В данном случае хозяину нужно будет проявить внимательность к питомцу. Когда собака подаст голос (повод не важен), приласкать ее либо отдать команду. Метод не быстрый, но верный. Пес заметит связь между поощрением и лаем, начнет выполнять команды. Обратите внимание: если собака подает голос из страха, поощрять ее не следует. Когда поведение слишком шумное, а команды не было, стоит показать равнодушие, отойти подальше или отчитать животное. Это поможет понять, когда лаять, а когда нет.
  • Подражание. Собаки склонны подражать одна другой, особенно в возрасте до годика. При наличии такой возможности обучение питомца нужно проводить в паре с другим животным, которое уже знает, что такое «голос». Собак сажают рядом и отдают команду. Обученный питомец реагирует лаем, получает лакомство. Упражнение нужно повторять многократно.
  • Вызов интереса. Берите в руку любимую игрушку либо лакомство, подзывайте питомца к себе и отдавайте команду «сидеть». Пусть он понюхает руку, заинтересуется содержимым кулака – но отдавать игрушку или вкусняшку не следует. Отведите руку вверх либо в сторону, играйте с собакой. Когда она начнет лаять, скомандуйте «голос» и отдайте сюрприз. Повторять нужно как можно чаще, чтобы закрепилась связь между лаем и вознаграждением.
  • Обида. Ваша задача – привести нервную систему в возбужденное состояние. Привяжите пса к дереву и сделайте вид, что покидаете его. Животное начнет лаять – отдавайте команду «голос» и поощряйте выбранным способом. Можно проделывать нечто подобное и дома – делайте вид, что собрались идти гулять, но без питомца. Он точно отреагирует на такое поведение.

Команда «голос»: как быстро обучить собаку

На начальных этапах тренировки многие собаки начинают лаять слишком часто – так они хотят получить поощрение. Ваша задача – объяснить, что делать это нужно только по команде.

Недопустимы во время тренировок наказания, крики и жестокое обращение. Ваша задача – обучить пса команде, а не задавить его или сломать. Помните: все усилия окупятся.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.