Что нужно знать хозяину о здоровье, болезнях среднеазиатской овчарки

Что нужно знать хозяину о здоровье, болезнях среднеазиатской овчарки

Алабай или среднеазиатская овчарка – древняя порода. Это красивые, крепкие собаки с покладистым характером и при этом сильные, бесстрашные, смелые. Рассмотрим болезни среднеазиатской овчарки, дадим хозяевам рекомендации по уходу за питомцем.

Что нужно знать хозяину о здоровье, болезнях среднеазиатской овчарки

Слабые места алабаев

У породы хороший иммунитет и крепкое здоровье, но на 100% исключить риски заболеваний нельзя. Многое зависит от генетики, условий содержания, ухода, питания (поэтому не пренебрегайте рекомендациями специалистов, регулярно посещайте ветеринара).

Частые заболевания среднеазиатских овчарок:

  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Обычно возникают на фоне низкой двигательной активности.
  • Артрозы, артриты, дисплазия тазобедренных суставов. Главные меры профилактики – полноценное питание, длительные регулярные прогулки.
  • Нарушения пищеварения. Обычно происходят в результате неправильной диеты, малой подвижности.
  • Кожные патологии, аллергии, паразиты. Тоже последствия плохого ухода, нехватки питательных веществ в рационе.

Главное заболевание алабая в пожилом возрасте – суставная дисплазия. Происходит постепенное разрушение костной ткани, головка сустава меняет положение, начинает слишком сильно тереться о края впадины. Итог – ее расслоение, истирание. Возрастное животное начинает хромать, скулит при нажатии на лапы, ходит неуверенно, шатается. У многих собак отекают конечности – это тоже косвенное указание на суставную дисплазию. Провоцирующие заболевание факторы – лишний вес, малоподвижный образ жизни. Поэтому важно следить за питомцем, тщательно ухаживать за ним с раннего возраста. Это по максимуму продлит активный и здоровый период жизни.

Блохи и клещи

Уделяйте достаточно внимания профилактике заражения – сегодня достаточно эффективных способов. Универсальная рекомендация – носить специальный ошейник. Он не гарантирует 100% защиту, но существенно снижает риски появления заболевания. Демодекоз достаточно сложно и долго лечить, поэтому не экономьте при покупке качественного ошейника.

Если заражение произошло, нужно будет делать обработки с применением специальных средств, они продаются в зоомагазинах. Следуйте инструкции, не превышайте дозировки – препараты могут быть токсичными. Не уверены, что справитесь сами – обратитесь к ветеринару.

Алабай не лает – что делать?

Если со здоровьем среднеазиатской овчарки все в порядке, она будет подвижной, активной и громко лаять. Исчезновение голоса часто носит временный характер – подождите несколько дней, и ситуация, скорее всего, нормализуется. Когда время идет, а проблема не проходит, обращайтесь к ветеринару.

Основные причины длительного отсутствия лая:

  • гипотериоз;
  • злокачественные образования или полипы в гортани;
  • аутоиммунные патологии, которые нарушают работу мышц связок;
  • паралич гортани;
  • абсцесс в результате попадания в глотку инородных предметов;
  • вирусные, инфекционные заболевания.

Точный диагноз сможет определить врач по результатам осмотра.

Собака оглохла?

Глухотой собак называют патологические изменения, которые приводят к снижению слуха или его полному отсутствию. Иногда заболевание носит врожденный характер, может развиваться с возрастом. В такой ситуации помочь, к сожалению, нельзя.

Жалобы, связанные с ушами, могут быть вызваны отитом – воспалением слухового прохода. У среднеазиатской овчарки это заболевание не редкость из-за определенных особенностей строения уха. Отит может осложняться менингитом, сепсисом, глухотой. Поэтому при наличии подозрений не теряйте время – обращайтесь к ветеринару для прохождения лечения.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.