Приют собак

Приют собак: хотите, чтобы с вами жила собака из питомника?

Может быть, вы просто думаете о том, чтобы позаботиться о своей собаке? Возможно, вы также хотите узнать, что такое «приют собак». Ниже вы найдете информацию, которая поможет вам принять решение. Вы также узнаете, каким требованиям должен соответствовать опекун, чтобы собака из приюта отправилась к вам домой.

Приют собак: хотите, чтобы с вами жила собака из питомника?

Обязанности и радость иметь собаку

Владение собакой означает много ответственности и жертв. Это то, что должен учитывать будущий владелец собаки. Приютить собаку — очень серьезное дело, поэтому стоит взвесить все за и против для того, чтобы в дальнейшем обеспечить соответствующий уход за своим питомцем.

Почему вы решили завести собаку?

Это, пожалуй, самый важный вопрос из всех. Вы имеете собственное желание завести собаку или вас принуждают к этому, например, дети или другие члены семьи?

Если дети хотят иметь собаку, они обязательно должны осознавать все связанные с этим обязанности. Детям обязательно нужно знать, что собака — это не игрушка. Вы не сможете снова положить его на полку, когда он надоест.

Кроме того, знайте, что вы не должны обременять своих детей всеми обязанностями, потому что они не смогут в полной мере позаботиться о животном. Это очень ответственная задача. Будьте готовы к тому, что большинство задач ляжет на вас. Необходимо понаблюдать за поведением ребенка при контакте с собакой, возможно, это в дальнейшем поможет вам определиться.

Принимая решение о щенке или о взрослой собаке, нужно помнить, что она будет оставаться с вами на протяжении долгих лет. Возможно, к тому времени дети вырастут и уйдут из семейного дома. Вы должны понимать, что собака, вероятно, останется с вами, и забота о питомце ляжет на ваши плечи.

Сколько времени вы сможете уделять своей собаке?

Приют собак: хотите, чтобы с вами жила собака из питомника?

Время для других — очень важный вопрос. Подумайте, позволяет ли ваша текущая деятельность ежедневно тратить дополнительные часы на уход за питомцем. Помните, что домашним животным необходимы ежедневные прогулки, если вы живете в многоквартирном доме. Если собака не выгуливается регулярно, это может вызвать у нее сильный стресс. Это особенно важно, когда вас нет дома, и кто-то должен будет позаботиться о вашем питомце.

Дрессировка собаки также должна занимать много времени, в идеале — каждый день. Чтобы добиться успеха, тренировки должны быть регулярными.

Также важно, как долго вы находитесь вдали от дома в течение дня. Не все собаки хорошо переносят одиночество. Очень важно заботиться о питомце, если она живет дома с хозяином. Если собака живет на улице, вопрос уже не такой важный. На улице собака контактирует с окружающей средой и другими животными. Контакт с хозяином и домочадцами, конечно, важен, но не настолько, как своевременное обеспечение физиологических потребностей собаки. Согласны ли другие члены семьи завести собаку?

Приемная собака и дети

Приемная собака и дети

Если в доме есть дети, от этого зависит очень многое. Во-первых, у детей должны быть соответствующие отношения с животными. Во-вторых, очень важен тип собаки, которую вы выберете. Ни при каких обстоятельствах это не должна быть собака агрессивного поведения, даже самой маленькая.

Возраст детей тоже важен. Если они очень маленькие, имейте в виду, что их нельзя оставлять наедине с собакой ни на минуту. При таких контактах  всегда должен быть взрослый. Если дети постарше, поговорите с ними об обязанностях, которые им теперь придется делить с вами по уходу за домашним животным.

При выборе собаки, также учитывайте такие факторы, как размер и вес питомца, а также породу. Некоторые породы очень дружелюбны к детям.

Как вы и ваша семья проводите свободное время?

Очень важно, как вы проводите свободное время. Подумайте, сможете ли вы и ваша семья после того, как собака появится в вашем доме, по-прежнему получать удовольствие от привычного досуга. Если вам придется отказаться от чего-то, это будет для вас большой проблемой?

Также может возникнуть ситуация, когда от чего-то отказываться не придется, но затраты могут увеличиться. Подумайте, готовы ли вы к дополнительным расходам.

Сколько места вы отведете собаке?

Как новому члену вашей семьи, собаке понадобится личное пространство. Вы должны принять во внимание, что вам нужно будет освободить место для собачьей подстилки, и место для кормления питомца. Вам также понадобится место для хранения продуктов, подходящих для питания собаки, возможно, даже понадобится дополнительная полка в холодильнике. Кроме того, должно быть место для собачьих принадлежностей (поводок, одежда и обувь, щетки, игрушки и т. д.).

Юридические обязательства при выборе собаки из питомника

Приют собак: хотите, чтобы с вами жила собака из питомника?

Приют собаки влечет за собой определенные обязательства, на которые вы соглашаетесь, когда собака из приюта приезжает к вам жить. Подписывая документы об усыновлении, вы обычно обязуетесь:

  • Прививать собаку один раз в год;
  • делать дегельминтизацию собаки раз в полгода;
  • проводить профилактические осмотры питомца, не реже одного раза в год;
  • раз в месяц обрабатывать собаку от клещей;
  • при необходимости лечить собаку;
  • правильно кормить собаку;
  • обеспечивать безопасность как собаки, так и окружающей среды, когда вы выходите на прогулку;

Вы знаете, как обезопасить территорию вокруг вашего дома, когда появится собака?

Если у вас есть собственный участок, на нем должны быть соблюдены соответствующие условия безопасности, когда у вас появится питомец. Прежде всего участок должен быть хорошо огорожен, так, чтобы собака никак не могла сбежать. Следующее — закрепить забор таким образом, чтобы собака не представляла угрозы для проходящих мимо людей, особенно детей и животных.

Вы знаете, сколько будет стоить содержание вашей собаки?

Вы должны знать, что стоимость содержания собаки — это не только еда. К расходам, которые вас ждут, также относятся расходы на вакцинацию, лекарства, ветеринаров, средства гигиены и ухода, аксессуары для собаки, и т. д.

Что нужно сделать, чтобы забрать собаку из питомника?

То, как выглядит собака, во многом зависит от приюта или питомника, из которого вы хотите взять питомца. Возможно, вам придется пройти специальное обследование и согласиться на несколько посещений животного до того момента, когда оно станет вашим. Обычно подписывается соответствующий договор, в котором прописывается обязательство ухаживать за собакой и не бросать ее, не передавать третьим лицам, не продавать без согласия приюта или питомника.

Каких собак можно выбрать в приюте?

Приют собак: хотите, чтобы с вами жила собака из питомника?

В приютах обычно смешанные породы, хотя есть и чистокровные собаки. Возраст собак совершенно разный, как и размер. Есть маленькие собаки, средние и очень большие. Вы можете найти собак разного окраса и длины шерсти.

Если вы не можете решиться сразу на усыновление, то вы можете стать виртуальным опекуном выбранной вами собаки. Это предполагает внесение небольшой ежемесячной платы, взамен вы можете получать актуальные фотографии собаки, за которой вы ухаживаете.

Это хороший подход по уходу за собаками не только для взрослых, но и для детей, таким образом этот вариант позволяет ознакомиться с некоторыми обязательствами, которые будут возложены на домочадцев после приюта собаки.

Преимущества владения собакой

Помимо очевидных обязанностей, кажется, что преимущества наличия собаки вознаграждают вас за принесенные жертвы. Вы можете найти отличного друга на долгие годы. Для многих людей очень важно уметь ухаживать за собакой.

Собака никогда не злится, всегда встречает хозяина и других домочадцев «улыбкой» или, по крайней мере, энергично виляет хвостом. Кажется, понимает все, что происходит в доме. Питомец может чувствовать, когда человеку грустно, и всегда готов утешить своего опекуна.

Собака готова защищать своего хозяина и его имущество. Как правило, приемный питомец верный и преданный, самоотверженно служит своему хозяину. Он очень привязан к своим опекунам, и без них ему уже сложно обойтись.

Собираясь дрессировать собаку, вы поймете, сколько удовольствия это может принести как для животного, так и для его учителя. Тренировка может стать большим приключением.

Что брать с собой  в приют, если собираетесь взять собаку?

Вам обязательно понадобится документ, удостоверяющий вашу личность, а также поводок и ошейник. Если вы едете на машине, хорошо иметь при себе собачий ремень или переноску на случай, если вы выберете щенка или маленькую собачку.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.