Служебная собака и сотрудник МВД

Как выбрать хорошего кинолога?

Для дрессировки собаки, коррекции проблем с поведением обращаются к кинологу. Предложений на рынке достаточно, вопрос в том, как выбрать кинолога для собаки, который действительно поможет.

Не самые важные критерии

Их не редко указывают в перечне параметров для выбора кинолога, но на деле данные критерии мало на что влияют. Так, девушки могут тренировать собак не хуже мужчин – все зависит от опыта, любви к профессии, навыков. Ваши предпочтения – другое дело. Возраст кинолога – сомнительный критерий выбора. Он редко связан с реальным опытом и качеством услуг.

Тренировка служебных собак в МВД

Опыт работы – значимый фактор при выборе специалиста. Но проверить достоверность информации сложно. Обязательно понаблюдайте за работой кинолога, обратите внимание на его отношение к вашему питомцу, поведение, реакции собаки. Место работы специалиста особой роли не играет. Некоторые собаководы ищут кинологов из госструктур. Но связи между местом и качеством работы нет – все зависит от специалиста.

Значимые факторы

Особенности выбора кинолога:

  • Смотрите на образование. Часто попадаются самоучки, о качестве их работы можно только догадываться. Спрашивайте диплом – вам должны предоставить его. Другой вариант – обращайтесь в кинологический центр «Регул Групп», тут работают профессионалы.
  • Наличие места для дрессировки. Тренировки на стадионе рядом с детьми и спортсменами – плохое решение.
  • Коррекция поведения владельца, а только потом собаки. Занятия проводятся для хозяина и животного одновременно. Работа профкинолога направлена на коррекцию поведения владельца собаки. Он подмечает технические ошибки, указывает на них, дает рекомендации по исправлению ситуации.
  • Наличие своего питомца. Не строгий, но важный фактор для выбора определенного специалиста.
  • Продолжительность занятий. Дольше полутора часов тренироваться нет смысла, это приведет к истощению.
  • Методы дрессировки. Их доступно 6, желательно использовать все. Чередование методов дает оптимальные результаты, применение 1-2 доведет собаку до невроза.
  • Четкая программа. Хороший кинолог расскажет о программе обучения, этапах ее реализации, конечной цели. Владельцу нужно понимание, что он делает и для чего.

Профессиональный кинолог воспитывает собаку с нуля за месяц-полтора при условии регулярных занятий (практически ежедневно). В остальных случаях может потребоваться 3-4 месяца. Если нужно откорректировать проблему, план действий, длительность занятий определяются индивидуально. Назначение сроков без знакомства с животным – плохой знак. Хороший специалист делает это после первого занятия.

Другие рекомендации

Дадим дополнительные советы, как правильно выбрать кинолога для тренировки вашей собаки. Специалист должен вести себя уверенно, спокойно. Если он действует непоследовательно, раздражается, ищите другого. Такое поведение пугает собак, мешает плодотворной работе.Собака на руках у сотрудника МВД

Насилие по отношению к животному не допустимо – это касается физических и эмоциональных воздействий. Резкий голос применять можно, но кричать на животное нет. В идеале, между кинологом и собакой должны установиться доверительные дружеские отношения. Иначе питомец начнет бояться кинолога.

Профессионал найдет подход к собаке. Если она внимательно следит за выбранным кинологом, его действиями, проявляет радость от общения, можно говорить о налаженном контакте. Последний обязателен для достижения поставленных задач. Потратьте время на поиски специалиста, наведите справки, почитайте отзывы, организуйте личную встречу.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.