Как обеспечить здоровье малинуа

Как обеспечить здоровье малинуа

Малинуа – идеальная полицейская, сторожевая, пастушья порода. Она известна трудолюбием и выносливостью, хорошей работоспособностью. Здоровье бельгийской овчарки крепкое, но при условии достаточных физических нагрузок и нормального питания. От скуки и безделья у малинуа заметно портится характер.

Как обеспечить здоровье малинуа

О породе

Бельгийская овчарка – очень преданное, верное животное, обожающее своих хозяев. К чужим может относиться довольно настороженно, но беспричинной чрезмерной агрессией не страдает. Дрессировка обязательна, как и постоянная активность. Именно дрессированные, воспитанные псы становятся отличными друзьями своим владельцам.

Собаки относятся по размеру к средним, они гибкие, мускулистые. Кобели имеют квадратное телосложение, у сук туловище более вытянутое. Взрослые особи вырастают до 66 см и 30 кг. Шея мощная, красивая, в норме складок на ней быть не должно. Спина широкая, ровная, плечи мощные, грудная клетка глубокая.

Малинуа – результат селекции. Первый клуб любителей породы появился в 1898 году. Спустя 20 лет собаки стали пользоваться спросом благодаря преданности, послушанию, работоспособности.

Особенности выращивания

Здоровье малинуа определяется условиями жизни, в идеале собаку нужно заводить в частном доме и создать для нее просторный вольер на улице. Поскольку овчарки созданы для охраны, им только в радость такая работа.

Прогулки планируют дважды в день по два часа каждую. Пес должен бегать, прыгать, играть, повторять за хозяином уроки дрессуры. Просто медленная прогулка не даст животному потратить всю энергию, оно может начать портить мебель и другое имущество. Когда собака остается одна, давайте ей игрушки. Пикники, велопрогулки, пробежки малинуа просто обожают.

Другие уходовые процедуры:

  • Мытье каждые 3 месяца с применением специальных средств. Любой шампунь не годится – это важно.
  • Вычесывание шерсти перчаткой либо расческой каждые 2 недели. Во время активной линьки процедуру проводят ежедневно.
  • Раз в 14 дней нужно чистить, протирать, осматривать глаза и уши. Скопившиеся выделения аккуратно удаляют, если их слишком много, обнаружены красные, поврежденные участки, обратитесь к ветеринару.
  • Когти нужно стричь ежемесячно по мере их отрастания.
  • Для чистки зубов давайте малинуа хрящи, кости либо специальные палочки. Можно приучить животное к пасте и щетке, но лучше делать это в маленьком возрасте.

Взрослый пес ест дважды в день. Следите за балансом жиров, белков, углеводов, достаточным содержанием витаминов. Сухие корма использовать можно, но вот экономить на их качестве не стоит.

Основные болезни

Порода считается крепкой и здоровой, живет около 12-14 лет. Предрасположенность к определенным болезням у малинуа есть, но риски можно свести к минимуму за счет адекватного рациона, правильного ухода, своевременной вакцинации. Обязательно регулярно посещать ветеринара для профилактических осмотров и проведения обработки от паразитов.

Частые заболевания малинуа:

  • Аллергии. Важно точно обнаружить аллерген и устранить его.
  • Дисплазия. Сильно болят суставы, в острой стадии может потребоваться операция.
  • Катаракта. Опасное прогрессирующее заболевание глаз. При бесконтрольном течении может вызвать потерю зрения.
  • Эпилепсия. Вызывает непроизвольные испражнения, судороги. Болезнь не смертельная, но требует постоянного контроля.
  • Заворот желудка. Состояние тяжелое, для спасения пса нужно провести операцию.
  • Ожирение. Возникает на фоне низкой подвижности, неправильного режима питания.

Следите за тем, чтобы пес не травмировался – это чревато серьезными осложнениями. Сами по себе собаки малинуа очень активные и не всегда аккуратные.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.