лучшие породы собак для защиты детей

Лучшие породы собак для защиты детей

Собака — это друг человека. Однако бывают питомцы более спокойные, а бывают характерные. Когда в доме есть малыш, нужна такая порода, которая не станет ревновать, а, наоборот, будет любить детей. К счастью, такие есть и их достаточно много. Далее поговорим о лучших породах собак для охраны детей.

породы собак-охранников детей

ТОП-10 пород собак-охранников детей

Доброжелательных собак, которые любят детей и готовы охранять их, много. Мы приведем список из 10 пород, которые подойдут для детей любого возраста:

  1. Английский бульдог. Считаются очень доброжелательными собаками, хорошо относятся к малышам, дружелюбны к другим животным в доме. Они не очень активны, лают мало, поэтому не напугают малыша. Но если почувствуют, что семье и ребенку угрожает опасность, будут защищать до последнего.
  2. Французский бульдог. Милые, веселые, доброжелательные собачки, однако за свою семью, в частности за малышей, будут стоять горой. Животное любит спать, отдыхать, храпеть в своем лежаке, поэтому для активных детей такая порода не подойдет.
  3. Немецкий боксер. Несмотря на устрашающее название данной породы, животное очень доброе, хорошо уживается в семье с малышами. Главная особенность породы заключается в том, что она терпелива, эмоционально устойчива. Собака активная, поэтому с ней нужно много гулять, играть.
  4. Бигль. Это любознательная порода, которая любит гулять и путешествовать. Они очень активны. Такого питомца рекомендуется заводить для детей старше 10-12 лет, потому что за собакой нужно следить, маленький ребенок не сможет этого сделать.
  5. Кавалер кинг чарльз спаниель. Добродушная, спокойная, нежная собака. Не любит активности, поэтому энергичным малышам не подойдет. Для собаки важна теплая атмосфера в семье. Готова напасть, если почувствует, что близким угрожает опасность.
  6. Джек рассел терьер. Очень активный пес, несмотря на свой размер. Для малышей и всей семьи станет отличным компаньоном. Однако питомца лучше покупать детям старше 7 лет, потому что он очень гордый, упрямый. Если будет чувствовать опасность, готов защищать ценой собственной жизни.
  7. Кане-корсо. Несмотря на то, что пес достаточно больших размеров, но он очень добродушный и не представляет свою жизнь без семьи. Это очень ранимая собака, поэтому к питомцу нужно проявлять достаточно внимания, чтобы он не ревновал. Хорошо поддается дрессировке, считается отличным охранником.
  8. Золотистый ретривер. Одна из самых дружелюбных пород собак. Любят плавать, гулять на свежем воздухе, поэтому подойдут для активных малышей. Хорошо относятся не только к детям постарше, но и к малышам. Собака очень красивая, умная, храбрая и будет защищать свою семью.
  9. Немецкая овчарка. Порода считается очень умной, имеет отличную выдержку, спокойствие. Раньше собак использовали для охраны стаи. Животное имеет хорошую наблюдательность, а также умеет анализировать ситуацию. Питомец легко привыкает к семье, любит всех членов и готов до последнего защищать человека.
  10. Сенбернар. Животное больших размеров, однако очень спокойное, дружелюбное. Они любят малышей и всю семью, но к охране и защите дома готовы. Эти собаки известны на весь мир потому, что спасают и охраняют людей.

Главное правило, о котором нужно помнить, — животному нужно уделять достаточно внимания, проявлять заботу и любовь, чтобы у питомца не появилась ревность. Если появится ревность по отношению к вашему ребенку, то животное будет считать его соперником и агрессивно вести (может лаять, скалить зубы, даже укусить).

Какие породы не следует покупать?

Есть породы собак, которые совершенно не подходят для детей. Они могут хорошо охранять частный дом, квартиру, но к малышу будут относиться не очень (например, ревновать) или вообще нейтрально. Таких псов лучше не выбирать, потому что дети любознательные и не воспринимают собаку как опасность. Животное может оскалить зубы или укусить, что напугает ребенка.

Породы, которые не стоит заводить с детьми:

  • Бойцовские и служебные. Такие псы очень агрессивны, потому что основное их назначение — служба и строгое выполнение команд. Особенно это касается собак, которые сами по натуре злые.
  • Многие японские породы. Например, акита-ину, шиба-ину. Эти питомцы требуют к себе много внимания и не готовы делить его с кем-то еще, поэтому детей точно невзлюбят.
  • Маленькие собачки. Это, например, той-терьеры, чихуа-хуа и пр. небольшие породы считаются достаточно злыми животными. Они не любят активности, нежность, поэтому могут проявить агрессию по отношению к малышу.

Мы привели топ лучших собак для детей и породы, которые не стоит покупать. Однако все индивидуально. Необходимо внимательно прочитать описание понравившейся породы, отзывы на нее, сопоставить с характером вашего ребенка и только после этого принимать решение о покупке. Все-таки собака — это большая ответственность.

Оставить заявку на консультацию кинолога

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.